Кто забил больше всех голов?

В книге рекордов Гиннесса зарегистрировано несколько игроков, которые забили максимальное количество голов за свою карьеру, в зависимости от периода:

1. Абсолютным рекордсменом является бразильский футболист Артур Фриденрайх, который за свою 26-летнюю карьеру забил 1329 голов в период с 1909 по 1935 год
  2. В период между 1930 годом и 1950 годом рекордсменом стал австрийский футболист Франц «Бимбо» Биндер, который в 756 матчах забил 1006 голов, играя за команды Австрии и Германии
  3. Ну, а непревзойденным с 1956 года по сегодняшние дни стал легендарный бразильский футболист Пеле по прозвищу «Gasolina» (Бензин), который за свою карьеру забил 1289 голов за 1363 матча. Пеле еще называют Королем футбола. Он же является рекордсменом по наибольшему количеству голов за определенный период с 1956 по 1977 года.

Наибольшее количество голов, которые забил игрок за один матч:

1. Команды первого класса: французский футболист Стефан Станис, который выступал за «Рейсинг Клаб де Ланс», 13 декабря 1942 года забил 16 голов в матче против ФК «ОбриАстюри» в Лансе
  2. Международные матчи: датский футболист Софус Нильсен, который выступал за сборную Дании на Олимпийских играх 1908 года, забил 10 голов в матче против сборной Франции. Игра закончилась со счетом 17:1 в пользу Дании.
  3. Немецкий футболист Готфрид Фукс, который выступал за сборную Германии на Олимпийских играх 1912 года в Швеции, также забил 10 голов в матче против России. Игра закончилась с разгромным счетом 16:0 в пользу Германии.

Игрок, забивший максимальное количество голов за сезон:

В сезоне 1927−1928 годов рекордсменами стали английские футболисты Уильям Ральф Дин, выступавший за «Эвертон», который забил 60 голов в 39 матчах и Джеймс Смит, выступавший за «Эйр Юнайтед», который забил 66 голов в 38 матчах. Если на сет Смита добавить еще 3 гола в выставочных матчах и матчах кубка, то он установит рекорд в 82 гола за сезон.

Максимальный счет:

1. Игры первого класса: максимальный счет равен 36:0 в Кубке Шотландии 5 сентября 1885 года в матче между ФК «Арброат» 36: 0 ФК «Бон Аккорд»
  2. Международные матчи: В 1951 году 30 июня команда Англии победила команду Австралии в Сиднее со счетом 17:0
  3. В 1997 году в июне команда Ирана обыграла команду Мальдив в Дамаске также со счетом 17:00

А какие футбольные рекорды известны вам?