Кубок Конфедерации 2013. Итоги

В воскресение в Бразилии на стадионе «Маракана» (Рио-де-Жанейро) прошла финальная игра Кубка Конфедераций. За первое место боролись Сборные Испании и Бразилии. Хозяевам турнира удалось прервать беспроигрышную серию Испании.

Уже на второй минуте Халк навесил на дальнюю штангу, Неймар отдал пас Фреда, который в борьбе с соперником упал на газон, но все же сумел забить мяч в ворота мимо Касильяса. А за минуту до окончания первого тайма Неймар увеличил преимущество своей национальной сборной, снова забив гол испанцам. В начале второго тайма Фред снова забил гол, оформив дубль, чем практически растоптал надежды сборной Испании.

На 55-й минуте Рамос не смог реализовать пенальти, который назначили за снос Наваса. Испанцам пришлось заканчивать матч в меньшинстве, так как Пике на 68-й минуте получил красную карточку за фол на Неймара. В итоге, Бразилия 3:0 Испания. Лучшим игроком финала соревнования был признан Неймар.

Кубок_конфедерации

За третье место в Кубке Конфедерации 2013 боролись сборные Уругвая и Италии. Основное время матча закончилось ничьей 2:2, поэтому третье место в турнире пришлось разыгрывать серией послематчевых пенальти. В итоге, матч по пенальти закончился со счетом 2:3 в пользу Италии. Несмотря на то, что уругвайцы проиграли, игроком матча был признан Эдинсон Кавани, который забил оба гола в основном матче. У итальянцев отличились Астори и Диаманти, которые забили по голу, а также голкипер Джанлуиджи Буффон, сумевший отразить три пенальти.

О наградах. «Золотым мячом» награжден Неймар, второе место у Иньесты, третье — у Паулиньо. «Золотую Бутсу» получил Фернандо Торрес, «Серебряную» — Фред, «Бронзовую» — снова Неймар. Лучшим вратарем признали Жулио Сезара, а сборная Испании получила приз за фэйр-плей. Халк стал первым игроком российского ФК «Зенит», который стал обладателем Кубка Конфедерации.