Месут Озил — настоящее украшение немецкого футбола. Спортсмен с турецкими корнями стремительно достиг высот в карьере благодаря таланту и помощи отца, который рано разглядел в наследнике яркие способности. Месут, войдя в премьер-лигу, быстро доказал свое превосходство по созданию голевых шансов и результативных передач.

Месут Озил - биография и интересные факты из жизни футболиста

Клубная карьера

На переходе в команду «гельзенкирхенцев» настоял отец футболиста. Он объяснил сыну, что если тот себя проявит, то в перспективе сможет играть в Бундеслиге и стать настоящей звездой, а не останется вечным игроком 2-й или 3-й лиги. Будучи мусульманином, юноша беспрекословно слушался отца. В итоге первый профессиональный контракт Озил подписал с «Шальке-04».

В команде «кобальтовых» юный хавбек начал играть с 2005 года в дубле, но очень быстро был переведен в основу. Его дебют пришелся на матчи против «Баварии» и «Байера» в Кубке Лиги.

В течение 2-х сезонов Озил сыграл 37 игр, из них несколько раз в Лиге Чемпионов. Талантливый полузащитник стал звездой команды. Через три года, по окончанию договора, руководство «Шальке-04» увеличило гонорар спортсмену, но Месут все равно принял решение покинуть команду.

Перспективным игроком заинтересовались такие клубы, как: «Бавария», «Манчестер Юнайтед», «Арсенал», «Штутгарт», но победителем в этой борьбе вышел бременский «Вердер» — футбольный лидер Германии. «Шальке-04» уступил своего полузащитника за 4,3 миллиона евро.

Следующие два сезона в футболке «музыкантов» Немо отыграл на высоком уровне. После ухода Диего — лидера команды, вся надежда на атаки возлагалась на молодого футболиста. Хавбек уже в первых матчах чемпионата забивает голы.

Болельщикам особенно запомнился матч «Вердер» — «Фрайбург», который закончился сухой победой «бременских музыкантов» — 6:0. В этом матче Озил не только забивает гол, но и посылает три голевых паса на Алмейду и Русенберга. В Бундеслиге «бременцы» заняли 3-е место, уступив «Баварии» и «Шальке», вышли в Лигу чемпионов, ее основной раунд. Также в составе «Вердера» атакующий полузащитник сыграл 10 матчей за Кубок Европы, забив два мяча и проведя 8 результативных передач.

Успешная игра перспективного хавбека не осталась незамеченной агентами ведущих команд Европы, которые хотели бы заполучить талантливого игрока.

Реал Мадрид

В августе 2010 года Месут официально переходит в «Реал Мадрид», который выкупил игрока за € 15 млн. Немец сразу же влился в основу команды, став ключевым игроком.

С первых игр Озил показывал фантастическую технику, финты и скорость. Первый гол за «бланкос» был забит «Депортиво» уже в октябре. Его игра в матчах с «Осасуной» и «Аяксом» поразила болельщиков всего мира. Этот сезон хавбек закончил с хорошим результатом, записав на свой счет 7 мячей и 18 голевых пасов. Победа над «Осасуной» в Памплоне для Месута стала юбилейной — 50-й в составе Мадридистов.

Новый сезон хавбек начал под номером «10», который раньше принадлежал Диарре, в Суперкубке Испании. На 13-й минуте забил мяч в ворота соперника. «Сливочные» победили в чемпионате, установив несколько рекордов. Озил был признан лучшим ассистентом.

Сезон 12/13 для полузащитника начался с матча первого тура. В ноябре в матче «Реал» — «Барселона» хавбек открыл счет забитым мячам. Всего за команду «бланкос» Месут сыграл 158 матчей, забив 27 мячей в ворота соперников.

Специалисты, пресса, болельщики отмечали колоссальный вклад игрока в саму систему игры. Поэтому большой неожиданностью для любителей футбола стал переход Озила в сентябре 2013 года в лондонский «Арсенал».

Сам футболист не собирался покидать Мадридистов, но после разговора с тренером принял решение об уходе, выбрав «Арсенал». Сумма трансфера оценивается в € 50 млн. А сколько получает Озил в новой команде? По официальным данным, зарплата Озила по соглашению составляет 190 тысяч фунтов стерлингов в неделю.

Немо отличается уникальным виденьем поля и филигранной техникой. Благодаря большому количеству голевых пасов фантастических траекторий, «канониры» впервые за 10 лет выигрывают Кубок Англии сезона 2013/14. С приходом в команду нападающего Алексиса Санчеса, была сформирована самая мощная атакующая связка.

Новый сезон Озил начал в матче с «Эвертоном» в августе 2014 г. Однако, отличился в игре против «Астон Вилла», сделав голевую передачу на Уэлбека и забив гол. А уже в октябре хавбек получил травму и не выходил на поле до середины января. Однако после травмы быстро восстановился и отличился забитыми голами подряд в трех матчах. В поединке с «Ливерпулем» гол полузащитника принес победу «канонирам».

Сезон 15/16 Немо начал в прекрасной форме. В Премьер-лиге отличился 16-ю голевыми передачами и 3-мя забитыми голами еще до конца года. Во второй половине сезона результативность немного снизилась, но несмотря на это, Озила признали лучшим игроком «Арсенала».

Летом Месут получил предложение от китайцев, которые предлагали ему фантастическую сумму за 5 лет — £ 100 млн., но немец не принял предложение. Статистика Озила в сезоне 16/17 очень удивительна. Она наглядно показала, что в матчах, в которых забивал гол Месут, побеждали Мадридисты. Так в 10-ти разных играх футболист забил 12 мячей в ворота соперников, в итоге у «канониров» 10 побед.

Карьера в сборной

С 2007 года Месут вызывался в сборную Германии среди игроков до 21 года. В 2008 году участвовал в финальном матче Евро-08. 5 февраля 2009 года он получил вызов в основную сборную Германии. 11 февраля 2009 года Озиль дебютировал за сборную Германии против сборной Норвегии. Матч закончился победой норвежцев 1−0.

Немцы начали финальную часть Чемпионата Мира в группе D. Первая игра сборной Германии была со сборной Австралии. Озил вышел с первых минут матча. На 12 минуте получил, первую в матче, жёлтую карточку. Провел на поле 74 минуты, после чего был заменен Марио Гомесом. К тому времени немцы уже вели 4−0. Матч так и закончился. В следующем матче Германия потерпела поражение. Сербия минимально выйграла 1−0. Немцы уже с 37 минуте играли вменьшинстве. Мирослав Клозе получил 2 жёлтых карточки в первом тайме. Озиль провел в этом матче 70 минут. В последнем матче группы D Германия встретилась с сборной Ганой. Первый тайм закончился вничью 0−0. Озиль вновь вышел с первых минут и на 60 минуте забил единственный гол в матче. В 1/8 Чемпионата Мира сборная Германии сошлась со сборной Англии. Озиль вышел с первых минут и провел на поле 83 минуты. Немцы победили 4−1. В ¼ Чемпионата Мира сошлись сборные Германии и Аргентины. Озиль вышел с первых минут. Он провел все 90 минут и только в компенсированное время был заменен. Матч закончился победой сборной Германии 4−0. В ½ Чемпионата Мира немцы встретились с испанцами. В этом матче Озиль провел все 90 минут. Первый тайм закончился со счётом 0−0. Во втором тайме Пуйоль открыл счёт на 73 минуте. Матч закончился победой испанцев 0−1. Немцев ждал матч за третье место против сборной Уругвая. Озиль вышел с начала матча. На 19 минуте Томас Мюллер открыл счёт, но спустя 9 минут Эдинсон Кавани счёт сравнял. Первый тайм закончился 1−1. Во втором тайме, на 51 минуте, Диего Форлан вывел сборную Уругвая вперёд. Немцы отыгрались через 5 минут. Гол забил Янсен. Победу сборной Германии принес гол Сами Хедиры. На этом Чемпионате Мира Озиль забил 1 гол и отдал 3 голевых передачи за что и был номинирован на Золотой Мяч Чемпионата Мира.

На Чемпионате Европы Озиль дебютировал в матче со сборной Португалии, он вышел в стартовом составе и ушёл на замену на 87 минуте. В этой же игре Месут стал лучшим игроком матча, а немцы победили 1:0. В матче второго тура против сборной Нидерландов немцы обеспечили себе выход из группы, победив 2:1, а Месут был заменен на 81 минуте. Заключительный матч группового этапа со сборной Дании Озиль провел с первой до последней минуте, а его сборная вновь одержала победу 2:1. Таким образом сборная Германии стала единственной командой на Евро, которая вышла из группы, набрав девять очков. В четвертьфинале против сборной Греции Месут отметился двумя голевыми передачами — на Филиппа Лама открывшего счёт и Мирослава Клозе, забившего третий мяч. Сборная Германии вышла в полуфинал, победив 4:2. Однако в полуфинале игра у немцев не задалась — после первого тайма матча с итальянцами немецкая команда уступала 0:2. На последних минутах судья назначил пенальти в ворота итальянцев, который уверенно реализовал Озиль, однако ситуацию это не изменило и сборная Германии уступила 1:2, став бронзовым призёром чемпионата.