СССР — ФРГ: Матч навсегда

В этот день ровно 58 лет назад, а именно 21 августа 1955 года в Москве на стадионе «Динамо» состоялся легендарный международный товарищеский матч между сборными Федеративной Республики Германия и Советского Союза, который закончился победой СССР над чемпионом мира со счетом 3:2.

Игра была трудная. Это чувствовали все 70 000 зрителей, которые до отказа заполнили трибуны стадиона, рассчитанные на 54 000 зрителей. Стадион был весьма многонациональным: немцы из ГДР и ФРГ, индийцы, аравийцы, китайцы, сирийцы, поляки, англичане, американцы, корейцы. И все они были в своих национальных костюмах. Каждый чувствовал свое присутствие в чем-то очень значительном.

Стадион_Динамо

Капитаны немецкой и советской сборных в долгом и крепком рукопожатии соединили руки, который обрел символическое значение. Наши футболисты вручили немецким спортсменам букеты, а те в свою очередь побежали к зрителям, чтобы передать им цветы: большие букеты они разбирали и из рук в руки дарили цветы советским детям, девушкам, женщинам, придав этой традиции сердечность и теплоту.

Международные отношения между СССР и ФРГ на момент проведения матча еще не были установлены, поэтому игре придавалась политическая подоплека. В 10-годовщину победы СССР над фашистами ФРГ вступила в НАТО, а СССР создал военный блок Варшавского договора. Тот факт, что советские граждане относились с презрением к немецким гражданам, вспоминая ВОВ, заметно добавлял напряжения.

Этот матч фактически стал примирением между советским и немецким народами.

Сборнаня ФРГ
А от сборной СССР вышли следующие игроки. Получив индивидуальные задания от тренера Гавриила Качалина:
  1. Игорь Нетто (капитан): первые минуты играть на обороне и следить за Вальтером, после подключиться в атаку
  2. Лев Яшин (вратарь): играть в штрафной площади и руководить обороной, следить за Вальтером, готовясь к отражению его ударов
  3. Анатолий Порхунов: руководить Масленкиным, организовывать атаки через Татушина навесами за спину Посипаля, не допускать выхода Вальтера в центр
  4. Анатолий Башашкин: руководить обороной, не делать короткие передачи недалеко от противника
  5. Анатолий Масленкин: не дать Вальтеру сделать пас на Рерига, играть в плане — оборона, овладение серединой поля
  6. Михаил Огоньков: во время атаки правого фланга закрыть Рана, контролировать позицию, смело действовать в обороне
  7. Борис Татушин: открываться на свободное место с помощью ложных маневров, все делать быстро, в любой удобный момент бить по воротам противника
  8. Николай Паршин: играть в атаке, наносить решающие удары, давить на оборону соперников
  9. Анатолий Исаев: использовать ложные маневры, создавать численное преимущество на своей части поля
  10. Сергей Сальников: активно играть в зоне ворот немцев, отвлекать Эккеля, атаковать с правого фланга
  11. Анатолий Ильин: проявлять инициативу в ходе игры, быстро перемещаться в свободную зону, бить по воротам со всех точек

Сборная_СССР
Сборная СССР
Итак, начался матч. Первые 10 минут советские футболисты раз за разом атаковали ворота немцев.

Первым гол на 16-ой минуте неожиданно забивает Паршин, воспользовавшись ошибкой Либриха и замкув прострел Татушина. Стадион ликует. Сборная ФРГ не запаниковала и уже на 29-ой минуте в наши ворота капитан немецкой команды Фриц Вальтер пробивает ворота Льва Яшина. Первый тайм закончился со счетом 1:1.

Атака_Паршина
Атака Паршина
Второй тайм чемпионы мира начали с непрерывной атаки ворот сборной СССР, и на 52-ой минуте Ханс Шефер забивает второй гол нашей команде, Ликующие_болельщикивыведя свою сборную вперед. Припущенный гол стал стимулятором для Сборной Советского Союза, команда стала чаще атаковать сборную ФРГ. Наши болельщики еще сильнее криками начали поддерживать своих футболистов.

Советским игрокам удалось зажать немцев в кольцо, не позволяя осуществить конратаку. По воротам Херкенрата один за одним наносились удары. И на 69 минуте гол забивает Масленкин, счет снова сравнивается 2:2. А на 73 минуте решающий победный гол в ворота немцев забивает Анатолий Ильин, счет стал 3:2 в нашу пользу. Концовка матча была проведена в том же темпе. Игра завершилась победой Сборной СССР!

Эта победа стала первой победой сборной СССР над Чемпионами Мира. Эта игра была больше, чем просто соревнование. Победила не только сборная Советского Союза, победил дух дружбы, взаимопонимания, обе команды стали победителями. Этот товарищеский матч навсегда вошел в историю футбола.