Ахмед Муса является действующем нигерийским футболистом, выступающем в составе московского клуба «ЦСКА» и национальной сборной Нигерии.

Ахмед Муса родился 14 октября 1992 года в городе Джос (Нигерия). Футболист является гражданином Нигерии, имеет рост 170 см и вес 70 кг. Игровая позиция — крайний полузащитник/нападающий. Техника игры отличается высокой скоростью и неуступчивостью в борьбе. Муса женат, имеет супругу Джамилю и двоих детей.

Ахмед Муса - биография, личная жизнь, достижения

Клубная карьера

В 2008 году Муса на правах аренды выступал за команду Джосинского медуниверситета JUTH. За команду сыграл 18 матчей, в которых 4 раза поразил ворота соперников. В 2009 году футболист отправился в свою вторую аренду, в команду «Кано Пилларс». За сезон 2009/10 он сыграл за клуб в 25 матчах, забив в них 18 голов, тем самым установив новый рекорд чемпионата Нигерии по количеству забитых мячей за сезон. Но, тем не менее, по окончании сезона 2010/11 рекорд футболиста был побит другим нигерийским форвардом — Джуде Анеке, который забил 20 голов.

«ВВВ-Венло»

Следующим клубом в карьере футболиста стал нидерландский «ВВВ-Венло», в который он перешёл летом 2010 года. Но, так как футболисту на тот момент было только 17 лет, в соответствии с действующими правилами ФИФА, он мог начать выступать за новый клуб не ранее 14 октября 2010 года, когда ему исполнилось 18 лет.

30 октября Ахмед дебютировал за свою новую команду. В тот день его клуб на своем поле принимал «Гронинген». На 50 минуте матча он заработал пенальти, который реализовал марокканец Ахмед Ахаауи.

Весной 2011 года спортивный директор «ВВВ-Венло» Марио Каптейн сообщил о том, что на футболиста имеют виды скауты «Тоттенхэма» и «Аякса».

1 мая, в матче с «Фейеноордом», футболист сделал дубль и отдал одну голевую передачу, благодаря чему его команда победила со счетом 3:2 и сняла с себя все опасения о вылете из Высшей лиги Нидерландов. Всего в сезоне 2010/11 футболист провел за «Венло» 23 матча, в которых отметился пятью забитыми мячами.

21 августа, сразу после возвращения с молодёжного чемпионата мира, футболист смог принять участие в матче третьего тура чемпионата Нидерландов 2011/12 с амстердамским «Аяксом». Ахмед забил в этой игре 2 мяча, благодаря которым его команда вела в счете 2:0, но не смогла удержать преимущество и за 2 минуты пропустила 2 мяча. Итогом встречи стал счет 2:2.

В декабре 2011 года спортивный директор «Венло» заявил о том, что Мусой интересуются клубы из Англии, Германии и России.

ЦСКА (Москва)

7 января 2012 года «Венло» объявил о достижении договоренности с московским ЦСКА по поводу перехода Мусы в стан «армейцев». 13 января о сделке объявлено официально. На официальном сайте ЦСКА говорилось, что нигериец заключил с командой пятилетний контракт. По данным сайта transfermarkt. de, трансфер обошёлся москвичам в 5 млн евро. В ЦСКА Ахмед получил игровой номер «18».

21 февраля дебютировал за армейцев в Лиге чемпионов в матче с мадридским «Реалом» (1:1). Провел на поле 64 минуты, после чего Леонид Слуцкий заменил его на Секу Олисе.

3 марта в матче с «Зенитом» состоялся дебют Ахмеда в российской Премьер-Лиге. Футболист вышел на поле в стартовом составе. На 68 минуте встречи забил гол, благодаря которому «армейцы» сравняли счет — 2:2. На 89 минуте игры вместо Мусы на поле вышел Ким Ин Сон.

В первой части сезона 2012/13 в связи с серьёзными травмами Сейду Думбия и Томаша Нецида Муса стал основным центральным нападающим ЦСКА. 10 октября в матче с «Кубанью» оформил дубль. В первой же игре весенней части чемпионата забил в ворота «Крыльев Советов». Всего в сезоне 2012/13 забил 11 мячей, став лучшим бомбардиром ЦСКА и третьим бомбардиром чемпионата (наряду с Русланом Мухаметшиным).

В сезоне 2013/2014 Муса выиграл в составе ЦСКА чемпионат и Суперкубок России, весь сезон являясь игроком основы. Клубный успех позволил ему закрепиться в основе национальной сборной Нигерии, с которой он поехал на чемпионат мира, где стал лучшим бомбардиром команды.

1 июня 2015 года Муса продлил контракт с ЦСКА до лета 2019 года.

«Лестер Сити»

3 июля 2016 года Муса перешёл в «Лестер Сити» за 19,5 млн евро. Сумма трансфера стала рекордной для «лис». В ходе товарищеского Международного кубка чемпионов африканец оформил дубль в ворота «Барселоны», выйдя на замену в перерыве матча. 29 октября в игре с «Тоттэнхэм Хотспур» забил свой первый гол в Английской Премьер-лиге. В сезоне 2016/2017 футболист провел 21 матч в чемпионате (2 гола), 4 игры в Кубке Англии (2 гола), 1 матч в Кубке Футбольной лиги, а также 5 игр в Лиге чемпионов, как правило, выходя на замену. В летнее трансферное окно 2017 года Муса хотел покинуть «Лестер», перейдя в любую другую команду Премьер-лиги («Вест Бромвич» или «Брайтон»), но интерес к нему проявляли лишь «Фенербахче» и «Халл Сити», который тренирует работавший с Мусой в ЦСКА Леонид Слуцкий. В итоге Муса остался в йоркширском клубе.

Аренда в ЦСКА

30 января 2018 года стало известно, что Муса на правах аренды до конца сезона вернулся в ЦСКА. По словам директора ЦСКА Романа Бабаева, клубы договорились о бесплатной аренде. В команде взял 7 номер, ранее принадлежавший Зорану Тошичу. Первый гол после возвращения забил 15 марта в ответном гостевом матче 1/8 финала Лиги Европы против «Лиона» (3:2). 15 апреля сравнял счет в матче 26-го тура чемпионата России против «Уфы» (1:1). Две голевые передачи Мусы в матче против «Амкара» (3:0) и дубль в ворота «Краснодара» в матче 27-го тура (2:1) помогли ЦСКА занять второе место в турнирной таблице.

Карьера в сборной Нигерии

В составе «Суперорлов» Ахмед Муса дебютировал в возрасте восемнадцати лет. В своем первом матче нападающий заменил многолетнего лидера сборной и футболиста «Челси» Джон Оби Микела.

Со сборной Нигерии Муса выиграл Кубок африканских наций 2013 года, а двумя годами позже получил индивидуальную награду как лучший нападающий года Нигерии. С октября 2015 года Ахмед назначен капитаном «Суперорлов». На тот момент форварду едва исполнилось 22 года.

Достижения

Клубные

ЦСКА

• Чемпион России: 2012/13, 2013/14, 2015/16,
  • Серебряный призёр чемпионата России: 2014/15.
  • Бронзовый призёр чемпионата России: 2011/12.

Личные

Лучший бомбардир чемпионата Нигерии: 2009/10 (18 мячей)

• Лучший бомбардир Кубка России: 2012/13 (4 мяча)
  • Лучший бомбардир в составе ЦСКА: 2012/13 (11 мячей)
  • В списке 33 лучших футболистов чемпионата России: № 1 2015/2016, № 2 2012/13, № 3 2014/2015.