Александр Головин — российский футболист, играет на позиции хавбека в московском ЦСКА и сборной России. В 2013 году Александр Сергеевич Головин стал мастером спорта России. Является восходящей звездой российского футбола.

Родина Александра Головина — городок Калтан с 20-тысячным населением на юге Кемеровской области. Он относится к типу моногородов — одно крупное предприятие обеспечивает экономику города и большинство рабочих мест. Для Калтана это была шахта. Здесь и трудился шахтером его отец. Мама работала бухгалтером.

Когда Головину было шесть лет, папа отвел его к своему другу Александру Плясунову, работавшему в Калтанской детско-юношеской спортивной школе. Именно Плясунов стал первым тренером Александра Головина.

Много позднее, когда воспитанник стал известен не только российским, но и зарубежным болельщикам, Плясунов отмечал, что внешне Саша не выделялся среди остальных ребят. Но когда начались тренировки, проявилась сильная увлеченность игрой. В первый же год новичок научился легко ориентироваться на поле и старался освоить удар с обеих ног. Как сообщил тренер в интервью Sports.ru, играть в сборной страны Александр Головин мечтал с детства.

В 12 лет Головин попал на просмотр в «Спартак». В поездке в Москву его сопровождал папа Сергей Викторович. Однако юного спортсмена признали «неперспективным». Отказ разрушил надежды, но не сломил упорства Головина: вернувшись в Калтан, Александр продолжил тренироваться. Позднее он перешел в футбольную школу клуба «Металлург-Запсиб», а затем поступил в училище олимпийского резерва, расположенное в городе Ленинске-Кузнецком Кемеровской области.

Первый стремительный взлет в карьере футболиста произошел в 2012 году, когда им заинтересовался тренерский штаб «армейцев». Будучи воспитанником училища, Головин играл за новокузнецкий «Металлург». По результатам действий на поле его решили включить в состав сборной Сибири для участия в турнире в Крымске. На одном из матчей сборной его и заметили представители ЦСКА.

Карьера Александра Головина в сборной России

За юношескую сборную России до 17 лет Александр дебютировал 23 марта 2013 года в матче отборочного цикла юношеского чемпионата Европы 2013 против словенцев. В финальном турнире он провёл все матчи, а его сборная стала чемпионом Европы. Также Головин участвовал в юношеском чемпионате Мира 2013, на котором забил один мяч в ворота Венесуэлы (4:0), а сама сборная России дошла до стадии 1/8 финала.

В июне 2015 года Александра Головина вызвали в состав национальной сборной России для подготовки к матчу отборочного турнира чемпионата Европы-2016 с Австрией и товарищеской встречи с Белоруссией. 7 июня в матче с Белоруссией состоялась дебютная игра Александра за сборную — Головин вышел на замену во втором тайме. На 77-й минуте того же матча Александр отличился забитым мячом.

Александр Головин вернулся в сборную после того, как ее возглавил тренер ЦСКА Леонид Слуцкий. 26 марта 2016 года в товарищеском матче против Литвы Александр Головин забил гол.

После этого Александра вызвали в сборную для участия в чемпионате Европы 2016 года, где Головин принимал участие в каждом из матчей группового этапа, но результативными действиями отличиться не сумел.

7 июня 2017 года Александр Головин был включен в заявку сборной России на Кубок Конфедераций. Перед турниром ФИФА назвала Головина наряду с Алексеем Миранчуком и Георгием Джикией «новой надеждой сборной России».

В стартовом матче Чемпионата мира с Саудовской Аравией, в котором сборная России победила 5:0, забил со штрафного 5-й гол на последней добавленной минуте матча, а также стал автором двух голевых передач.

Клубная карьера

В октябре 2012 года перешёл в ЦСКА. Дебютировал в команде 24 сентября 2014 года в 1/16 финала Кубка России против «Химика» (Дзержинск) (2:1). Вышел на игру в стартовом составе, был заменен на 88 минуте.

14 марта 2015 года сыграл свой первый матч в рамках чемпионата России, выйдя на замену на 72-й минуте матча против «Мордовии». В сезоне 2015/16 впервые появился на поле в 3-м туре чемпионата России 1 августа в матче с «Анжи» (1:0), заменив на 87-й минуте Зорана Тошича. Дебютировал в Лиге чемпионов в матче против чешской «Спарты» (3:2) 5 августа 2015 года, выйдя на замену в концовке матча вместо Алана Дзагоева.

Весеннюю часть чемпионата начал в качестве основного игрока армейцев, выиграв конкуренцию у Романа Широкова. 9 апреля 2016 года Головин забил первый гол за ЦСКА, поразив ворота «Мордовии». Первый дубль за основной состав ЦСКА оформил в матче против «Краснодара» в рамках Кубка России 20 апреля и помог команде выйти в финал турнира, где ЦСКА со счётом 1:4 уступил «Зениту». В том же сезоне вместе с командой стал чемпионом России, выиграв первый трофей с ЦСКА. Летом 2017 года лондонский «Арсенал» предложил за Головина 8 миллионов фунтов, но получил отказ.

В сезоне 2016/2017 стал одним из лидеров команды. В Чемпионате России сыграл все 30 матчей, забив в них три гола.

Во 2 туре чемпионата 2017/2018 в жёстком столкновении с Головиным получил серьезную травму нападающий московского «Локомотива» Ари, и это вызвало негативную реакцию со стороны представителей пострадавшего клуба. Главный тренер Юрий Сёмин подтвердил: он сказал Головину, «что нельзя так прыгать в ноги. Ари закрывал мяч, и до него было не добраться». Председатель совета директоров «Локомотива» Анатолий Мещеряков заявил: «Я считаю, что на такие вещи, особенно в моменте с Ари, надо обращать более жесткое внимание судьям, потому что там был прямой прыжок в ноги, за который надо было наказывать не только желтой карточкой (Головин получил жёлтую карточку на 82-й минуте, за три минуты до замены Ари, которого уносили с поля на носилках).

Несмотря на этот неприятный инцидент новый сезон Александр начал хорошо, забив в 1-м и 3-м турах Чемпионата России в ворота «Анжи» (3:1) и «СКА-Хабаровск» (2:0) и отдав несколько важных голевых передач. 1 декабря поучаствовал в домашнем разгроме «Тосно» (6:0), забив гол на 58-й минуте, и не реализовал одиннадцатиметровый удар на 78-й минуте. 15 марта 2018 года забил дебютный гол в еврокубках в ворота французского «Лиона» (3:2), в рамках 1/8 финала Лиги Европы УЕФА. По итогам зрительского голосования был признан лучшим игроком недели в Лиге Европы. За россиянина проголосовали 89% болельщиков. 5 апреля в матче против лондонского «Арсенала» (1:4) в рамках ¼ финала Лиги Европы УЕФА на 15-й минуте забил великолепный гол со штрафного, но это не помогло ЦСКА пройти в полуфинал (6:3 по сумме двух матчей). 6 мая в 29-м туре чемпионата России поучаствовал в домашнем разгроме тульского «Арсенала» (6:0). В этом матче Головин забил гол, протащив мяч с центра поля и обыграв двух защитников и вратаря, а также отметился голевой передачей на Фёдора Чалова. По итогам сезона 2017/18 Александр вошёл в список лучших молодых игроков Лиги Европы. На счету российского игрока было два забитых мяча в пяти матчах плей-офф турнира.