Матч 1/8 стадии плей-офф Бельгия — Япония 2 июля ЧМ 2018: обзор, результат и видео голов

Самая результативная команда группового этапа против сборной, которая вышла в плей-офф ЧМ только благодаря конкретным дополнительным показателям — меньшему количеству предупреждений, чем у сборной Сенегала.

ЧМ-2018, 1/8 финала: Бельгия вырвала фантастическую победу над Японией на 90+4

Матч 1/8 стадии плей-офф Бельгия - Япония 2 июля ЧМ 2018: обзор, результат и видео голов

Но первый тайм получился из разряда «равнее не придумаешь»: стартовые минуты и концовка выдались за командой Акиры Нишино. В остальное время первой половины встречи Бельгия, конечно, более-менее доминировала, но толку с этого было не много. С дальним ударом Азара справился 35-летний вратарь «Метца» Кавасима, а больше бельгийцы у чужих ворот ничего опасного создать до перерыва не сумели. А вот Куртуа едва не пропустил курьёзный мяч и не попал в компанию к Де Хеа.

После удара Нагатомо и подставленной «клюшки» Осако Тибо едва не пропустил мяч под собой и сумел зафиксировать круглый предмет со второго раза, когда тот медленно катился в направлении ворот. Обошлось… Но на 48-й минуте команда Роберто Мартинеса и вовсе сенсационно пропустила. Мертенс на чужой половине поля сделал неточный пас на партнёра, и мяч оказался в ногах у Инуи. Нападающий «Эйбара» не растерялся и начал голевую атаку своей команды: Харагучи воспользовался свободным пространством и отправил мяч мимо Куртуа! Правда, в ответной атаке «Самураям» откровенно повезло — Эден Азар пробил в штангу. Но дальше — больше.

На 52-й минуте Япония ещё более сенсационно удваивает счёт, причём делает это в статике. Кагава покрутился на месте в районе полукруга чужой штрафной и откатил мяч на несколько метров в направлении Инуи. Форвард «Эйбара» не придумал ничего лучше, кроме как пробить в касание. И на удивление оказался прав, мяч залетел в ворота, минуя Куртуа. 0:2!!!

Но, увы, дальше с Японией случился синдром игры на удержание счёта. Первый удар Лукаку головой пришелся рядом со штангой, второй удар Ромелу ногой был заблокирован Йосидой в подкате. Бельгийцы давили и тем самым заставили японцев нервничать.

На 69-й минуте случилось наиболее яркое проявление этих нервов: Ген Сёдзи зажег свечу над собственной штрафной, и стоящий на левом краю площадки Вертонген классно сориентировался, направив в касание мяч головой точно в дальний угол. Спустя несколько минут Феллаини сравнял счёт, замкнув подачу со стандарта. За пять минут «Красные дьяволы» отыгрались благодаря двум ударам головой.

Концовка встречи получилась адовой: на удары Шадли, Лукаку (головой) и Вертонгена (ногой, с дальней дистанции) японцы ответили точным выстрелом Хонды со штрафного. Но за 30 секунд до конца встречи «Самураи» настолько увлеклись атакой, что, видимо, посчитали, будто дополнительное время уже у них в кармане.

Команда Мартинеса же провела в это время идеальную насколько это вообще возможно контратаку: Куртуа ввёл мяч в игру на Де Брюйне; Кевин протащил сферу почти до чужой штрафной и сделал пас направо на ход Менье, который прострелил в штрафную на свободного Шадли — Лукаку секундой ранее увёл за собой защитника! Так сработала вторая замена Мартинеса. 3:2. Бельгия была в шаге от провала, но всё же вытащила этот матч. Однако сборная Бразилии — не Япония…

Бельгия — Япония — 3:2 Видео голов