Матч 1/8 стадии плей-офф Бразилия — Мексика 2 июля ЧМ 2018: обзор, результат и видео голов

В 1/8 стадии плей-офф сборная Бразилии обыграла Мексику со счётом 2:0.

Матч 1/8 стадии плей-офф Бразилия - Мексика 2 июля ЧМ 2018: обзор, результат и видео голов

Со стартовых минут встречи инициативой неожиданно завладели мексиканцы. Уже в первые 5 минут подопечные Осорио несколько раз эффектно прорывались флангами и пытались загрузить работой оборону «селесао» и их кипера Алиссона. Особенно активным был Гуардадо, который дважды в течениее нескольких минут создавал опасность у ворот бразильцев.

Ответить сборная Бразилии попробовала на 5-й минуте. Хавбек Барселоны Филиппе Коутиньо неплохо пробил с 25-ти метров, но Очоа спокойно парировал удар по центру ворот. Однако, еще до середины первого тайма территорию продолжали контролировать мексиканцы. В одном из эпизодов Лосано с правого фланга пытался прострелить на одинокого Чичарито перед воротами, но полузащитнику не хватило точности.

Первая половина стартового тайма ярко обнажила главную проблему бразильцев — фланги. Фагнер и Филипе Луиш начали Мундиаль в статусе резервистов, а Гуардадо и Лосано в этот вечер полностью доказали, что это не было случайностью. Особенно трудно было защитнику Коринтианса на правом фланге. Фагнер так настрадался от атакующей линии мексиканцев, что с 15-й минуты при обороне собственных ворот ему активно начал помогать Виллиан.

С 25-й минуты инициатива постепенно полностью перешла к Бразилии, а Мексика начала искать счастья в контратаках. Опаснее, при этом, действовали подопечные Тите. Бразильцы сильно прижали «Триколор» к своим воротам и только Очоа, который, очевидно, в очередной раз поймал кураж в матче за сборную, на последнем рубеже не позволил забить Жезусу, Неймару и Коутиньо. Но такие 0:0 после первой половины были многообещающими. По крайней мере, была уверенность, что команды забьют в основное время.

В перерыве Хуан Карлос Осорио решил вернуть Мексику к привычной на ЧМ-2018 схеме: он снял ветерана Рафу Маркеса и выпустил вингера Лаюна. Но на старте второго тайма счет смогли открыть бразильцы. Неймар сначала классно бросил Виллиана в прорыв в свободную зону, а уже оттуда хавбек Челси отлично прострелил и позволил Нему спокойно записать гол в свой актив.

Почти сразу Виллиан продемонстрировал еще целую серию своих замечательных прорывов в оборонительные редуты мексиканцев, а его почин попытались поддержать и партнеры. Неймар начал в фирменном стиле активно смещаться с мячом в центр с левого фланга. А еще в одной из атак Паулинью классно пробил в одно касание после паса с фланга. Очоа, однако, снова показал классную игру на линии.

На 61-й минуте попытался ответить Вела. Вингер пробил метров с 25-ти под перекладину, но Алиссон сумел отбить мяч на угловой. Через две минуты нашелся ответ и у «селесао». Виллиан после очередного прорыва по правому флангу тоже классно бил под перекладину, но Очоа сумел осуществить очередной сейв.

«Триколор» всеми силами пошел вперед, но попытки мексиканцев сравнять счет несли меньшую опасность, нежели контратаки бразильцев. Не имея возможности пробиться сквозь тандем центрбеков Тиагу Силва-Миранда, подопечные Осорио взяли на вооружение удары издалека и прострелы с флангов. Но обоим вариантам атак от сборной Мексики явно не хватало изящества и точности. Когда чего-то не хватало бразильским защитникам, то им сразу на помощь приходил Алиссон.

Джокера в поединке вытащил наставник пентакампеонов Тите. Он заменил незаметного Коутиньо на Фирмино, а тот уже через два оборота секундной стрелки оформил первый для себя гол на Мундиале. Неймар получил классную передачу от Фернандиньо, протащил мяч по левому флангу и вывел Бобби на пустые ворота — 2:0.

Второй забитый мяч за несколько минут до конца матча фактически снял все вопросы о победителе. И даже 6 добавленных арбитром минут не помогли мексиканцам создать ни одного по-настоящему опасного момента. Сборная Бразилии спокойно довела поединок до победного конца и подтвердила свой статус фаворита чемпионата мира-2018.

Бразилия — Мексика — 2:0 Видео голов

Гол: Неймар, 51, Фирмино, 88