Марко Ройс — биография, личная жизнь, достижения

Марко Ройс — немецкий атакующий полузащитник дортмундского клуба «Боруссия» и национальной сборной Германии. Родился в Дортмунде, некоторое время тренировался в академии «Боруссии», однако оканчивал футбольную школу и начинал профессиональную карьеру в «Рот-Вайссе». В 2009 году перешел в менхенгладбахскую «Боруссию», а уже в 2012 вернулся в родной город, пополнив ряды «шмелей». С 2011 году защищает цвета национальной сборной Германии, в составе которой стал бронзовым призером чемпионата Европы — 2012. Марко выступает на позиции атакующего полузащитника (инсайда), его характерным маневром является прорыв по флангу в штрафную зону соперника.

• Полное имя: Марко Ройс (Marco Reus)
  • Дата и место рождения: 31 мая 1989, Дортмунд (Германия)
  • Амплуа: атакующий полузащитник (инсайд)

Марко Ройс - биография, личная жизнь, достижения

Клубная карьера

«Рот-Вайсс»

Родившись в Дортмунде, начинал играть в клубах своего родного города. До 14 лет занимался в «Пост Дортмунд», затем перешёл в главную команду города — «Боруссию». По достижении 17 лет перешёл в «Рот-Вайсс» из Алена, чтобы получать игровую практику. Так как «Рот-Вайсс» также был заинтересован в игроке, Марко смог завоевать место в основном составе. Проведя шесть матчей за вторую команду и забивая в каждом втором из них, получил хорошие отзывы о своей игре и был взят в основную команду на постоянной основе. 29 сентября 2007 года дебютировал за команду в Регионаллиге в домашнем матче 12-го тура против одноклубников из Оберхаузена. Матч закончился поражением со счётом 1:3, Марко же на 66-й минуте заменил Гровера Гибсона. Всего в свой первый сезон за «Рот-Вайсс» сыграл 16 матчей и забил 1 мяч, чем помог команде выйти во вторую Бундеслигу.

«Боруссия» (Мёнхенгладбах)

25 мая 2009 года подписал четырёхлетний контракт с мёнхенгладбахской «Боруссией».9 августа 2009 года дебютировал в Бундеслиге в гостевом матче первого тура против «Бохума», который закончился вничью 3:3. На 70-й минуте матча Марко вышел на поле, заменив Карима Матмура. 28 августа 2009 года Ройс забил свой первый гол в чемпионате в матче против «Майнца 05» после 50-метрового сольного прохода. С того времени Марко стал постоянно забивать за команду Люсьена Фавро. Всего в первом своем сезоне в Бундеслиге сыграл 33 матча и забил 8 мячей. Сезон 2011/12 годов Ройс начал феноменально, демонстрируя эффектную игру в каждом матче, а сама «Боруссия», после чудесного спасения в сезоне 2010/11, твердо закрепилась на вершине турнирной таблицы. Важной причиной успеха «Боруссии» стал дуэт полузащитников Ройса и Херманна. Отличная игра Ройса привлекла внимание к нему со стороны таких мировых грандов футбола, как «Бавария», «Челси», «Манчестер Сити», мадридский «Реал», «Ювентус» и другие, но Ройс выбрал клуб из своего родного города — дортмундcкую «Боруссию». По договоренности вторую половину сезона 2011/12 годов Ройс доигрывал в Гладбахе. После этого, 20 января 2012 года «Боруссия» принимала мюнхенскую «Баварию», которой Ройс ответил в межсезонье отказом. «Боруссия» победила со счетом 3:1, весомый вклад в победу сделал Ройс: он открыл счет великолепным по точности ударом после ошибки Нойера и сделал отличную передачу на Херманна в третьем голе. 15 апреля 2012 года в принципиальном для «Боруссии» домашнем матче против «Кельна» Ройс установил окончательный счет 3:0, обыграв всю защиту соперника. Всего в первом своём сезоне в Бундеслиге сыграл 33 матча и забил 8 мячей.

«Боруссия» (Дортмунд)

4 января 2012 года подписал пятилетний контракт с дортмундской «Боруссией».

В первом же матче за свой новый клуб Марко забил гол в ворота «Вердера». Матч завершился победой его команды со счетом 2:1. 29 сентября дортмундцы встречались с бывшим клубом Ройса «Боруссией» Мёнхенгладбах и победили 5:0, причем Ройс сделал дубль. В Лиге чемпионов «Боруссия» попала в сложную группу с «Реалом», «Аяксом» и «Манчестер Сити», но Ройс забил каждому из них, а «Боруссия» вышла из этой группы с первого места. 3 октября 2012 года Ройс дебютировал в Лиге чемпионов матчем против «Манчестер Сити» и открыл счёт в этой встрече. Потом, 6 ноября 2012 года в матче против «Реала» на Сантьяго Бернабеу Ройс шикарным ударом открыл счет в матче. А 21 ноября 2012 года на Амстердам Арене Ройс забил первым мяч своей команды и помог «Боруссии» победить «Аякс» со счетом 1:4 и гарантировать себе место в плей-офф.

16 февраля 2013 года Ройс сделал хет-трик в матче против «Айнтрахта» из Франкфурта. 9 апреля 2013 года «Боруссия» в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов встречалась с «Малагой». После гостевой ничьей 0:0 «Боруссию» устраивала только победа, но уже на 25 минуте она пропустила. На 40 минуте Гетце с правого фланга нашёл Ройса, который изящным и эффектным пасом пяткой выводит Левандовского один на один с вратарем «Малаги». Левандовский сделал счет равным. Далее «Боруссия» на 82 минуте пропустила из явного положения вне игры. И только на 91-й добавленной минуте Марко Ройс делает счет равным, а на 92-й минуте за две минуты до конца, Сантана с передачи Ройса выводит «Боруссию» в полуфинал Лиги чемпионов. 11 мая 2013 году в матче против «Вольфсбурга» Ройс на последних минутах забил два мяча и принес «Боруссии» ничью. В финале Лиги чемпионов УЕФА Ройс отличился активной игрой, заработал пенальти, который реализовал Гюндоган, но «Боруссия» проиграла «Баварии» со счетом 2:1.

Перед сезоном 2013/14 в стан главного конкурента «Баварию» перешел Марио Гётце, в то время, как Ройс, которого слухи также связывали с «Баварией» и «Барселоной», остался. 27 июля 2013 года футбольный сезон в Германии начался с матча на Суперкубок Германии, в котором встретились дортмундская «Боруссия» и «Бавария». Ройс забил первый и последний мяч дортмундцев, а также поучаствовал в остальных голевых атаках. Первую половину сезона «Боруссия», несмотря на хороший старт, провалила, «Бавария» ушла в глубокий отрыв. У самого же Ройса в первой половине сезона игра время от времени просто не шла, множество моментов Марко не реализовывал, но при этом Марко окончательно закрепился, как лидер команды. Зимой 2014 году вновь появились слухи о желании трансфера Ройса со стороны «Барселоны» и «Манчестер Юнайтед». В то же время стало известно, что Роберт Левандовский по окончании сезона перейдет в «Баварию».

В 1/8 Лиги чемпионов «Боруссии» предстояло встретиться с «Зенитом». В первом матче, который состоялся в Санкт-Петербурге, «Боруссия» победила 2:4, Ройс стал лучшим игроком матча. Следующим соперником стал «Реал» Мадрид. В первом матче в гостях «Боруссия» проиграла 3:0. В домашнем матче Ройс оформил дубль. В Чемпионате Германии «Боруссия» заняла второе место, Ройс с 16 мячами стал одним из лучших бомбардиров Бундеслиги после одноклубника Роберта Левандовского, Манджукича и Дрмича. По итогам сезона Ройс вошел в символическую сборную Бундеслиги.

10 февраля 2015 года Ройс официально продлил контракт на четыре года с «Боруссией Дортмунд».

Международная карьера Марко Ройса

Марко был вызван в молодежную сборную Германии вскоре после её триумфа на молодежном чемпионате Европы в Нидерландах. 11 августа Марко дебютировал в матче против сверстников из Турции. Однако карьера полузащитника в этой команде оказалась непродолжительной, уже в мае 2010 он получил вызов в национальную сборную Германии. Марко имел возможность поехать на чемпионат мира в ЮАР, но в последний момент Йоахим Лёв сделал ставку на опытных футболистов в средней линии. Дебютировал в основе Бундестим 7 октября 2011 в матче отбора к ЧЕ-2012 против Турции (3−1, победа немцев).

Чемпионат Европы 2012 стал первым международным турниром в карьере Ройса. Он просидел на замене все три матча группового этапа. В ¼ плей-офф вышел с первых минут поединка против греков и сумел забить гол уже на исходе первой четверти игры. После этого турнира Марко стал рассматриваться в качестве основного полузащитника Бундестим и принял участие в 9 матчах команды в рамках обора к ЧМ-2014. В октябре 2012 Марко оформил дубль в поединке против ирландцев (6−1), а еще через неделю отдал две голевые передачи в памятном поединке против шведов (4−4). Марко Ройс должен был стать главной звездой сборной Германии на ЧМ-2014, но вместо этого получил обидную травму на последней тренировке команды и не отправился на турнир, который обернулся для немцев долгожданным турниром. также по причине травмы не поехал на Чемпионат Европы 2016 года, который проходил во Франции.

Личные

• Лучший игрок Бундеслиги 2011/12 по итогам опроса футболистов.
  • Входит в состав символической сборной Бундеслиги: 2011/12, 2012/13, 2013/14, 2014/15, 2015/16
  • Входит в состав символической сборной УЕФА: 2013
  • Входит в состав символической сборной Лиги чемпионов УЕФА: 2013/14
  • Лучший ассистент Бундеслиги: 2013/14

Личная жизнь Марко Ройса

Что касается личной жизни, то следует отметить, что Марко Ройс 4 года встречался с девушкой Каролин, но они расстались. Бывшая девушка Ройса тоже из Дортмунда, она работает в сфере медицины. Марко Ройс и Каролин считались идеальной парой, но, как видим, любые отношения могут когда-то закончиться.

Лучшими друзьями Марко являются Роман Нойштедтер (с которым они вместе играли в Менхенгладбахе, а сейчас Роман выступает за злейшего врага Дортмунда — «Шальке») и Кевин Гроскройц, с которым они играют за «Боруссию» в данный момент.

Кстати, Ройс и Гроскройц вместе играли в молодежной команде Дортмунда, и обоих отдали в «Рот Вайсс» за бесперспективность. И если Кевин сразу вернулся в «Боруссию», то Марко присоединился к к желто-черным только в 2012 году.

Также Марко имеет дружественные отношения с бывшим партнером по команде Марио Гетце (у них один футбольный агент). Перед переходом в Дортмунд, Ройс и Гетце отдыхали вместе со своими девушками в Дубаи.

Любопытно, что татуировки Ройса не посвящены кому-то другому. На предплечье у него тату с датой его рождения, а на плече татуировка 4 главных элементов жизни: вода, земля, огонь и воздух. Марко очень стильный, а его прическа всегда привлекает внимание своей аккуратностью.

Марко является живым символом преданности дортмундской «Боруссии», отвергая одно выгодное предложение за другим.

Атакующий полузащитник дортмундской «Боруссии» и сборной Германии Марко Ройс с 2015 года начал встречаться с немецкой моделью Скарлетт Гартман.

Сейчас Марко Ройсу 28 лет, в мае 2017 года он получил серьезную травму колена и проходит длительное восстановительное лечение.