Сборная Мексики на ЧМ-2018 — состав и расписание матчей, путь по турниру

Сборная Мексики по футболу — представляет Мексику на международных футбольных турнирах и матчах. Управляющая организация — Федерация футбола Мексики. Самая титулованная сборная в КОНКАКАФ. Наибольшим достижением на международной арене пока остаётся выигрыш Кубка конфедераций в 1999 году — в финале этого турнира Мексика победила Бразилию со счётом 4:3. Наивысшая позиция в рейтинге ФИФА — 4-е место (1998, 2003, 2004, 2006).

Сборная Мексики 15 раз принимала участие в чемпионатах мира по футболу (это самый высокий показатель среди команд, не становившихся чемпионами мира), лучший результат — выход в четвертьфинал в 1970 и 1986 годах. Несмотря на регулярное участие в мировых первенствах, долгое время сборной не удавалось показывать хороших результатов.

Сборная Мексики на ЧМ-2018

Групповой этап

Футболисты сборной Мексики заняли второе место в группе F, хотя некоторое время им удавалось удерживать первую строчку. «Зеленые» уже в первом матче сотворили сенсацию, переиграв команду Германии (1:0) благодаря голу Ирвина Лосано. Затем подопечные Хуана Карлоса Осорио выиграли у Южной Кореи (2:1), когда по голу забили Карлос Вела и Хавьер Эрнандес.

Сборная Мексики на ЧМ-2018 - состав и расписание матчей, путь по турниру

В заключительном туре мексиканцы потерпели поражение от Швеции (0:3), пропустив все три гола во втором тайме.

1/8 финала

2 июня в 1/8 финала ЧМ-2018 сборная Бразилии выиграла у сборной Мексики со счетом 2:0 и не дала мексиканцам пройти дальше. Счет открыл на 51 минуте игры Неймар, который в подкате срезал мяч в пустые ворота, после того как Виллиан прострелил во вратарскую. Удвоил преимущество своей команды Роберто Фирмино на 88 минутевстречи, удачно сыграв в паре в Неймаром.

Окончательный состав сборной Мексики на ЧМ-2018

Тренерский штаб сборной Мексики назвал окончательный состав на чемпионат мира. В Россию приедет Рафаэль Маркес, для которого это будет пятое первенство мира. После турнира 39-летний футболист завершит карьеру.

Состав Мексики выглядит следующим образом:

Вратари — Хесус Корона («Крус Асуль»), Альфредо Талавера («Толука») и Гильермо Очоа («Стандард»);

Защитники — Эдсон Альварес («Америка»), Уго Айяла («Тигрес»), Хесус Гальярдо (УНАМ), Мигель Лаюн («Севилья»), Эктор Морено («Реал Сосьедад»), Диего Рейес («Порту»), Карлос Сальседо («Айнтрахт» Франкфурт)

Полузащитники — Хонатан дос Сантос («Лос-Анджелес Гэлакси»), Марко Фабиан («Айнтрахт»), Андрес Гуардадо («Бетис»), Рафаэль Маркес («Атлас»), Эктор Эррера («Порту»);

Нападающие — Хесус Корона («Порту»), Джовани дос Сантос («Лос-Анджелес Гэлакси»), Хавьер Эрнандес («Вест Хэм»), Хавьер Акино («Тигрес»), Рауль Хименес («Бенфика»), Ирвинг Лосано (ПСВ), Орибе Перальта («Америка»), Карлос Вела («Лос-Анджелес»).

Самая организованная группа на ЧМ-2018

Группа F: Германия, Мексика, Швеция, Южная Корея.

Речь тут не столько о дисциплинированности (даже немцы давно уже играют в достаточно нешаблонный для них футбол), сколько о выстроенности игровых моделей команд. Шведы делают ставку на защитный футбол, перебодав в нем даже итальянцев, корейцы — на скоростные атаки, мексиканцы — на бесконечный перепас в поисках момента для удара. С тактической точки зрения тут точно будет на что посмотреть. Немцы — безоговорочные фавориты, а за ними, скорее всего, пристроятся мексиканцы, которые с 1994 года всегда выходят из групп на ЧМ.

Расписание матчей сборной Мексики

Статистика выступлений на чемпионатах мира

Что же представляет собой сборная Мексики?

На данный момент в рейтинге ФИФА она занимает 21 место в мире, выше команд Швеции, Дании, Франции и Украины, но в среднем за все время существования рейтинга ФИФА (с 1993 г.) Мексика занимает 13 место. То есть это крепкая, сильная сборная. Еще в 2012 г. и начале 2013 г. она занимала 15 место в рейтинге.

Сборная Мексики в последний раз не прошла отбор за право участвовать в финальной части ЧМ в 1982 г. На последних пяти чемпионатах мира (1994, 1998, 2002, 2006 и 2010 гг.) команда Мексики стабильно выходила из группы и доходила каждый раз до 1/8 финала. На чемпионате мира 1990 г. (и на Олимпиаде 1988 г.) Мексика не играла из-за дисквалификации всех сборных Мексики на 2 года (1988—1990 гг.) со стороны ФИФА за то, что в матчах молодежной сборной Мексики (возраст футболистов до 20 лет) в 1988 г. обманным путем принимали участие игроки более старшего возраста. А на чемпионате мира в Мексике 1986 г. команда хозяев дошла до четвертьфинала.

Олимпийская сборная Мексики по футболу выиграла Олимпиаду в 2012 г. А молодежная сборная (возраст футболистов до 20 лет) завоевала бронзовые медали на ЧМ в 2011 г.

В зоне КОНКАКАФ сборная Мексики традиционно является лидером (наряду с командой США), поэтому серьезные проблемы, возникшие у Мексики сейчас, вызывают шок у всего населения страны.