Первые сенсации на ЧМ-2018: фавориты теряют очки

Сборные Аргентины, Германии и Бразилии удивили весь мир, не победив в своих первых матчах.

Сборная Германии начинала турнир матчем с одним из конкурентов за выход из группы — сборной Мексики. Год назад, а Кубке Конфедераций в России, подопечные Йоахима Лёва разгромили мексиканцев со счетом 4:1. В этот раз немцы много атаковали, но с созданием опасных моментов испытывали проблемы, а мексиканцы успешно контратаковали. Единственный гол на 35-й минуте матча забил 22-летний мексиканский полузащитник из ПСВ Ирвинг Лосано.

Немцы не смогли победить в стартовой игре чемпионата мира впервые с 1986 года. На том турнире Германия вышла в финал.

С потери очков в стартовом матче группового этапа начали и бразильцы. В матче против сборной Швейцарии, начавшемся при полном доминировании сборной Бразилии, пентакампеоны открыли счет на 20-й минуте — Филиппе Коутиньо красивейшим дальним ударом отправил мяч от штанги в ворота. На 50-й минуте швейцарцам удалось сравнять счет усилиями Стивена Цубера. Матч завершился вничью.

Бразильцам впервые с 1978 года не удалось одержать победу в стартовом матче турнира. Тогда команда поделила очки со Швецией (1:1). В результате на том чемпионата мира Бразилия заняла третье место.

В еще одном матче третьего игрового дня встречались сборные Сербии и Коста-Рики. Балканцы добились уверенной победы над латиноамериканцами со счетом 1:0. Победный мяч великолепным дальним ударом со штрафного забил защитник сербов и итальянской «Ромы» Александр Коларов.

В субботу сборная Аргентины, финалист ЧМ-2014, также не смогла обыграть своего первого соперника по группе — сборную Исландии. Команда Лионеля Месси сыграла со скандинавами вничью со счетом 1:1, а сам капитан не реализовал назначенный в ворота исландцев пенальти.