Вида родился 29 апреля 1989 года в пригороде четвёртого по величине города в Хорватии Осиек, расположенного на востоке страны. Родители — Рудыка и Желька Вида, старший брат Хрвое. Отец Домагоя профессионально играл в футбол и был нападающим в клубах «Осиек» и «Белишце»; благодаря своему отцу Домагой начал заниматься футболом с семи лет в школе клуба «Единство Доньи Михойлач».

• Команда: Бешикташ
  • Амплуа: Защитник

Домагой Вида - биография и интересные факты из жизни, выступление на ЧМ-2018

Клубная карьера

С 2003 года стал выступать в местной детско-юношеской команде при клубе «Осиек». С сезона 2006/07 Домагой закрепился в основном составе этой команды и успешно выступал в чемпионате Хорватии.

«Байер 04»

Домагой был привлечён к играм юношеских сборных страны и стал считаться одним из перспективных хорватских игроков. Благодаря успешным выступлениям его заприметили скауты футбольных клубов Европы, но при содействии родителей он решил перебраться в «Байер 04», за который начал выступать с лета 2010 года. Однако пробиться в основную команду Вида не смог и в течение сезона выступал в основном в матчах Лиги Европы. Дебют Виды в Бундеслиге состоялся 5 марта 2011 года в домашнем разгроме «Вольфсбурга» со счетом 3:0, когда он вышел на замену на 14-й минуте вместо травмированного. Этот матч остался для него единственным в Бундеслиге.

«Динамо» (Загреб)

14 июня 2011 года Вида вернулся в чемпионат Хорватии, подписав контракт с загребским «Динамо». В сезоне 2011/12 Домагой стал в составе «Динамо» чемпионом и обладателем Кубка Хорватии.

«Динамо» (Киев)

2 января 2013 года подписал контракт на пять лет с киевским «Динамо». Дебютный гол за киевлян хорват забил 17 марта 2013 года на 4-й минуте матча с полтавской «Ворсклой». Гол оказался единственным в матче.

Следующего взятия ворот от Виды пришлось ждать больше года, однако это оказался победный гол в финале Кубка Украины. 15 мая 2014 года «Динамо» и донецкий «Шахтер» сошлись в решающем матче в Полтаве. Счет ударом по своим воротам открыл «горняк» Александр Кучер, через три минуты Вида нанес точный удар головой после подачи углового. Во втором тайме «Шахтеру» удалось отыграть один мяч. Таким образом, гол хорвата снова оказался решающим и помог после семилетнего перерыва вернуть трофей в Киев.

Третий мяч Домагоя за «Динамо» снова был забит в ворота «Шахтера» и снова оказался победным. Произошло это уже в рамках чемпионата страны, в первом круге сезона 2014/15. Вида вновь точно пробил головой, и киевляне одержали важную победу — 1:0. В том же сезоне хорват открыл счет забитым мячам за «Динамо» и в еврокубках. 6 ноября 2014 года в рамках группового турнира Лиги Европы киевляне встречались с датским «Ольборгом». В Дании динамовцы уступили 0:3, и им, чтобы сохранить лидерство в группе, нужен был нужен реванш. На 68-й минуте при нулевом счете подопечные Сергея Реброва остались в меньшинстве — поле за «фол последней надежды» покинул Александар Драгович. Однако на 70-й минуте хорватский легионер снова забивает головой после подачи углового и помогает киевлянам выйти на первое место в группе.

17 мая 2015 года в домашнем матче чемпионата против днепропетровского «Днепра» на 84 минуте забил гол в ворота «днепрян», который стал единственным в матче и принес победу в чемпионате Украины, 14-й раз в истории и в первый раз за последние 6 лет. Этот мяч стал чемпионским, и первым, забитым Видой не головой.

В сезоне 2016/17 стал вице-чемпионом и финалистом кубка Украины. В летнее трансферное окно-2017 было много информации о том, что Вида может перейти в «Бешикташ». По информации турецкого сайта Fotomac Вида подписал предварительный контракт с турецким клубом, который вступит в силу со второй половины сезона 2017/18 и что хорват зимой покинет «Динамо».

«Бешикташ»

27 декабря 2017 года официально стал игроком «Бешикташа». 3 января 2018 года провёл первую тренировку в своём новом клубе. Дебютировал 21 февраля в победном для «Бешикташа» матче против «Антальяспором».

Сборная Хорватии

Вида — игрок национальной сборной Хорвати, в составе главной команды страны он провел 63 матча и забил три гола. Дебютировал 23 мая 2010 года в родном Осиеке, выйдя на замену на 75-й минуте вместо Дарио Срны в победном матче с Уэльсом — 2:0.

Вида отправлялся в составе Хорвати на Чемпионат мира 2014 года в Бразилии, однако весь трунир просидел на скамейке, не разу не выйдя на замену. Он также был игроком основы во время квалификации к Чемпионату Европы 2016 года и провел три игры в основном турнире. Из пяти на данный матчей на Чемпионате мира 2018 в России защитник провел четыре — каждый раз выходя в старте. Не участвовал он только в заключительном матче группы с Исландией, однако на стадии 1/8 против Дании и ¼ против России защитник проводил на поле по 120 минут. В матче с хозяевами турнира в четвертьфинале 29-летний игрок стал первым игроком, забившим гол в дополнительное время на этом турнире.

Слава Украине! — скандал на ЧМ-2018

Наибольший резонанс вызвала запись видео, на которой Домагой Вида вместе с еще одним экс-игроком киевского «Динамо» Огненом Вукоевичем записали видеообращение после победы над Россией в матче ¼ финала ЧМ-2018 (2:2, 4:3 пен.).

«Слава Украине, давай, давай!» — сказал Вида. «Эта победа за „Динамо“ и за Украину. Хорватия, вперед!» — добавил Вукоевич.

Из-за выложенной записи ФИФА начала рассмотрение данного инцидента и по его итогу вынесла предупреждение защитнику. Позднее Вида заявил, что это видео — шутка.

«Расстроен, что ряд представителей СМИ интерпретировали наше сообщение таким образом. Это однозначно не было политическим лозунгом, а простая благодарность за поддержку из Украины, где я и Вукоевич провели несколько лет.

У нас не было намерения задеть кого-то. На протяжении карьеры у меня были партнеры из многих стран, и я уважаю их всех. У меня много друзей на Украине и есть друзья в России. И всеми ими я горжусь. Я с радостью общаюсь на русском языке и получаю удовольствие от российского гостеприимства на ЧМ-2018.

Я искренне надеюсь, что эти высказывания будут восприняты только как слова благодарности нашим друзьям из Украины за их поддержку — не в матче с Россией, а по ходу всего чемпионата мира", — сказал Вида.

Глава Федерации футбола Украины Павелко вступился за игрока, отметив, что Вида «имеет право публично высказать уважение к Украине и ее гражданам». В то же время хорватские СМИ раскритиковали Виду за выкрик «Слава Украине».

Личная жизнь

В июне 2016 года Домагой Вида женился на королеве красоты Хорватии 2014 года, своей подруге Иване Гугич. евушка работает моделью, она стала Королевой красоты Хорватии 2014-го года. До этого пара долгое время жила в гражданском браке.

То, что их отношения серьезные, стало известно накануне чемпионата мира в Бразилии, когда Домагой решил встретиться с родителями своей будущей супруги.