Сборная Хорватии на ЧМ-2018 — состав, расписание матчей, путь по турниру

Хорватия совсем недавно появилась на политической и спортивной карте, как отдельное государство. Прежде, вплоть до 1992 года, хорваты относились к союзному Югославскому государству. Мы не станем брать в расчет времена объединенной Югославии, все-таки ее преемницей считается Сербия, да и современная история у хорватской команды очень солидная. За чуть более 20 самостоятельных лет, Хорватия выступила в 9 финальных турнирах (4 чемпионата мира и 5 чемпионатов Европы).

Для многих болельщиков, хорваты ассоциируются с первенством мира 1998 года, когда легендарные Давор Шукер, Дарио Шимич, Нико Ковач и другие оступились только в полуфинале, в игре с будущим чемпионом мира, командой Франции. Кстати, Нико Ковач окончивший свою игровую карьеру в 2009 году, в настоящее время является исполняющим обязанности главного тренера национальной команды Хорватии.

Даже беглого взгляда на состав сборной Хорватии по футболу на ЧМ по футболу 2018 хватает, чтобы смело заявить, этой команде вполне по плечу замахнуться на повторение результата 1998 года.

Сборная Хорватии на ЧМ-2018

Групповой этап

После группового этапа хорватов многие прочат в фавориты турнира, а болельщики «шашечных» вспоминают 1998 год, когда Хорватия дебютировала на мировых первенствах и сходу заняла третье место.

Сборная Хорватии на ЧМ-2018 - состав, расписание матчей, путь по турниру

Команда Златко Далича ураганом пронеслась через групповой этап, выиграв все три матча, забив 7 голов и попустив лишь один мяч — с пенальти.

Хорваты начали с победы над сборной Нигерии (2:0), поведя благодаря автоголу в первом тайме и реализовав пенальти во втором.

Затем была просто разгромлена Аргентина (3:0) — по мячу на свой счет записали Анте Ребич, Лука Модрич (отличившийся и в первом матче) и Иван Ракитич.

На заключительный матч с Исландией Далич выпустил не основную обойму игроков, но она, тем не менее, вырвала победу на 90-й минуте, благодаря голу Перишича — 2:1. Единственный мяч на групповом этапе был забит с пенальти.

1/8 финала

Хорватия считалась фаворитом в поединке с Данией. Многие ожидали, что «шашечные» спокойно разделаются с датчанами и пройдут дальше. Но Харейде выбрал грамотную тактику на матч с балканской сборной. Дания играла в довольно жесткий футбол, не давая разгуляться техничным хорватским футболистам. Чего только стоит статистика фолов в этом матче: 19 против 5 у хорватов. Датчане дотащили матч до серии пенальти, но в этой лотерее более удачливыми были все-таки фавориты.

Так или иначе, Дания показала, как с Хорватией можно играть.

¼ Финала

Сборная Хорватии в четвертьфинале чемпионата мира 2018 в серии пенальти обыграла команду России и пробилась в полуфинал. Основное время матча завершился со счетом 1:1, на гол Дениса Черышева хорваты ответили мячом Андрея Крамарича. В дополнительное время Хорватия повела в счете благодаря голу экс-игрока киевского «Динамо» Домагоя Виды, но россияне смогли отыграться — удачно головой после навеса со стандарта сыграл бразильский легионер сборной России Марио Фернандес. В серии пенальти хорваты были лучше — 4:3.

Полуфинал

Счет в матче был открыт уже на пятой минуте основного времени, когда Кевин Триппьер забил красивый удар со штрафного.

Он стал только вторым игроком в составе сборной Англии, который забил с прямого штрафного удара на чемпионатах мира.

Хорваты в первом тайме практически ничего не создали у ворот соперника, но после перерыва смогли сравнять счет — Иван Перишич опередил в штрафной оппонента и ногой переправил мяч в сетку после навеса с фланга. Спустя пару минут он же мог вывести свою команду вперед, но британцев спасла штанга.

Больше забить в основное время матча команды не смогли, поэтому судьба второй путевки в финал должна была определиться в дополнительное время. И на 109 минуте Марио Манджукич вывел хорватов вперед. Этот мяч и стал решающим.

Финал и Серебро ЧМ-2018

Французы считались фаворитами противостояния, что доказали на исходе второго десятка минут, открыв счет: после подачи со стандарта Марио Манджукич неудачно сыграл на «втором этаже» в своей штрафной срезав мяч в ворота Субашича. Вскоре Перишич классным ударом низом восстановил паритет, однако еще до свистка на перерыв Антуан Гризманн с пенальти вновь вывел «ле блё» вперед. Все надежды хорватов отыграться были разбиты в середине второго тайма похожими ударами из-за пределов штрафной Погба и Мбаппе в правую от голкипера «шестерку». Манджукич подловил Льориса на ошибке и сократил отставание до двух голов.

Окончательный состав сборной Хорватии на финальную часть ЧМ-2018

Главный тренер сборной Хорватии Златко Далич огласил список из 24 футболистов, которые будут готовиться к финальному этапу чемпионата мира 2018 года, который пройдет в России.

Голкиперы: Субашич («Монако»), Калинич («Гент»), Ливакович («Динамо Загреб»);

Защитники: Чорлука («Локомотив), Вида («Бешикташ»), Стринич («Сампдория»), Ловрен («Ливерпуль»), Врсалько («Атлетико»), Пиварич («Динамо Киев»), Едвай («Байер»), Митрович («Брюгге»), Чалета-Цар («РБ Зальцбург»);

Полузащитники: Модрич, Ковачич («Реал Мадрид»), Ракитич («Барселона»), Бадель («Фиорентина»), Брозович («Интер»), Брадарич («Риека»);

Форварды: Манджукич («Милан»), Крамарич («Хоффенхайм»), Пьяца («Шальке»), Ребич («Айнтрахт»), Калинич («Милан»), Перишич («Интер»).

Расписание матчей сборной Хорватии на ЧМ-2018

История сборной Хорватии

Сборная Хорватии имеет короткую историю, федерация футбола этой страны появилась только в 1992 году. Мы расскажем только о двух турнирах, которые стали дебютными для Хорватии.

• Евро 1996Англия. Это был первый крупный турнир для новоиспеченной сборной. Команда уверенно преодолела квалификацию и оказалась в группе D мирового первенства, где проиграла только одну встречу, скромной по тем временам команде Португалии. В четвертьфинале жребий был жесток к «пламенным», и команда отправилась домой после поражения от сборной Германии 1:2.
  • Чемпионат Мира 1998 Франция. Турнир воФранции принес мировую известность сборной Хорватии, к которой до этого времени относились снисходительно. На чемпионат мира, добиралась с трудом, уступив первую строчку отборочной группы команде Дании, они отправились в «стыки», где оказались сильнее сборной Украины. В финальной части турнира Хорватии повезло с группой, им в соперники достались Япония, Ямайка и Аргентина. Проиграв одну встречу, хорваты вышли в плей-офф, где поочередно отправили домой сборные Румынии и Германии. В полуфинале были биты хозяевами, которые сумели отыграться после гола Давора Шукера. В матче за третье место Хорватия переиграла сборную Голландии 2:1.

Сборная Хорватия по футболу состав на на чемпионат мира 2018 состоит из футболистов которые чтят свою историю, и наверняка захотят добавить новые записи.

Принципиальные соперники сборной Хорватии

Есть один самый главный соперник у хорватской команды, это футболисты из Сербии. Матчи этих сборных больше чем игра, действие на трибунах напоминает настоящую войну. Это распространяется не только на сборные, но и на местные футбольные клубы, матчи между которыми частенько заканчивались массовыми драками и серьезными беспорядками.

Национальные команды не часто встречаются на футбольном поле, но в отборе к чемпионату мира 2014 года они оказались в одной группе. Хорваты по итогам двух встреч с принципиальными соперниками оказались сильнее, дома они выиграли, а в Сербии сыграли вничью.

Сборная Хорватии по футболу состав 2018 намного сильнее, по крайней мере, по именам. Наверняка, футболисты и болельщики «шашечных» будут рады встретиться с «горячими» соседями на грядущем мундиале.