Джесси Лингард — биография и интересные факты из жизни, выступление на ЧМ-2018

Джесси Лингард — английский полузащитник, игрок «Манчестер Юнайтед» и национальной сборной Англии, автор победного гола в финале Кубка Англии 2015/16. Джесси присоединился к «Манчестер Юнайтед» в восьмилетнем возрасте. В 2011 подписал соглашение с основной командой, но следующие три сезона провел на правах аренды в клубах Чемпионшипа: «Лестер Сити», «Бирмингем Сити», «Дерби Каунти» и «Брайтоне». Лишь 16 августа 2014 года провел свой первый матч в основе «дьяволов», выйдя с первых минут поединка против «Суонси». Свой первый гол в составе «МЮ» забил 7 ноября 2015 года, а в мае 2016 отметился решающим мячом в финальном поединке Кубка Англии против «Кристал Пэлас» (2−1). Является игроком национальной сборной Англии.

• Полное имя: Джесси Эллис Лингард (Jesse Ellis Lingard)
  • Дата и место рождения: 15 декабря 1992 года, Уоррингтон (графство Чешир, Англия)
  • Рост: 175 см
  • Вес: 58 кг
  • Амплуа: атакующий полузащитник

Лингард — о выходе Англии в ¼ финала

Полузащитник сборной Англии Джесси Лингард опубликовал фотографию в социальной сети после победы над национальной командой Колумбии (1:1, 4:3 — по пенальти) в матче 1/8 финала чемпионата мира — 2018.

«Нет, мам, я не еду домой», — подписал фото Лингард в своём «твиттере».

Джесси Лингард - биография и интересные факты из жизни, выступление на ЧМ-2018

Сборная Англии вышла в четвертьфинал мирового первенства, где встретится с командой Швеции, которая одолела в 1/8 финала ЧМ-2018 Швейцарию (1:0). Игра состоится 7 июля в Самаре на одноимённом стадионе.

Карьера в сборной

В 2008 году Лингард дебютировал за сборную Англии до 17 лет. В августе 2013 года получил свой первый вызов в сборную Англии до 21 года. Дебютировал в сборной 13 августа 2013 года в товарищеском матче против сборной Шотландии до 21 года, выйдя на замену Нейтану Редмонду. Англия одержала победу в той игре со счётом 6:0. 21 июня 2015 года Лингард отличился забитым мячом в матче против сборной Швеции на чемпионате Европы среди юношей до 21 года.

После того, как Майкл Каррик и Джейми Варди были вынуждены покинуть сборную из-за травм, Джесси Лингард и Райан Мейсон получили свой первый вызов в основную сборную Англии на товарищеский матч против cборной Франции 16 ноября 2015 года, однако в итоге Лингард на поле так и не появился. Джесси был вызван в сборную на отборочные матчи чемпионата мира против Мальты и Словении в октябре 2016 года. 8 октября 2016 года он дебютировал в составе основной сборной Англии в игре против сборной Мальты.

Свой первый гол за сборную Джесси забил 23 марта 2018 года в товарищеском матче против сборной Нидерландов.

В мае 2018 года Гарет Саутгейт включил Лингарда в заявку сборной на чемпионат мира по футболу 2018 года в России. 24 июня Джесси забил свой первый гол в рамках чемпионатов мира в матче группового этапа против сборной Панамы.

Клубная карьера

Уже в пятилетнем возрасте Лингард был отдан родителями в академию «Флетчер Мосс Рейнджерс». В 2000 он успешно прошел просмотры в «Манчестер Юнайтед». Впоследствии Джесси преодолел все уровни развития «Юнайтед» и выигрывал чемпионаты Англии в возрасте до 17 и 19 лет. Также в сезоне 2010/11 стал обладателем молодежного Кубка Англии, после чего подписал свой первый профессиональный контракт. По ходу сезона 2010/11 несколько раз оказывался в заявке основного состав «Юнайтед», однако на поле не выходил.

В ноябре 2012 года Лингард и Майкл Кин отправились на правах месячной аренды в «Лестер Сити». Лингард дебютировал уже 6 числа в поединке против «Болтона» (0−0). Впоследствии аренда была продлена до января и Джесси сыграл еще в четырех матчах «лис. Летом 2013 он отправился с основной командой «Юнайтед» в азиатское предсезонное турне, где смог оформить дубль в матче против всех звезд Австралии. Это был первый матч «МЮ» в эпоху Дэвида Мойеса, а Лингард стал автором первого гола. Впоследствии Джесси забил еще два гола в матчах против «Йокогамы» и «Китчи», став лучшим бомбардиром предсезонного турне «дьяволов».

Отсидев в запасе несколько стартовых матчей Премьер-Лиги 2013/14 Лингард отправился в аренду в «Бирмингем Сити». В дебютном матче за эту команду он забил четыре гола. Оставшись здесь до января, Джесси сыграл еще в 12 матчах, в которых отметился двумя взятиями ворот. Во второй половине сезона 2013/14 был отдан в аренду в «Брайтон», где провел еще 17 матчей и забил 4 гола. Вместе с клубом попал в плей-офф Чемпионшипа, но пробиться в элитный дивизион не смог.

«Манчестер Юнайтед»

16 августа 2014 года Джесси наконец-то дебютировал в основной команде «Манчестер Юнайтед», выйдя в стартовом составе поединка против «Суонси Сити». Это был первый официальный матч Луи ван Гала на тренерском мостике «МЮ» и завершился он поражением со счетом 1−2. Сам Лингард очень активно начал встречу, однако уже на 24-ой минуте покинул поле из-за травмы. На восстановление ушло почти четыре месяца, а после возвращения Джесси отправился в очередную аренду в «Дерби Каунти». С этой командой вновь финишировал в плей-офф Чемпионшипа.

В сезоне 2015/16 Лингард наконец-то стал привлекаться к матчам основного состава. 21 декабря он вышел с первых минут поединка Лиги Чемпионов против ЦСКА (1−1). В ответном матче против армейцев отдал великолепный результативный пас на Руни, который принес команде победу со счетом 1−0. Через четыре дня Лингард забил первый гол в официальном матче за «МЮ», поразив ворота «Вест Бромвича» (2−0). На некоторое время он стал безотговорочным игроком стартового состава и даже начал сравниваться с Райаном Гиггзом. Сам Джесси признался, что его кумирами детства являлись Гиггз и Скоулз.

В середине декабря Лингард вновь получил травму и вылетел на месяц. В феврале он смог блеснуть своим талантом, поучаствовав в разгроме «Стока» (3−0). Так же он смог впервые забить в двух матчах подряд, поразив ворота «Челси» (1−1). Впоследствии Лингард заявил, что сумел адаптировать к уровню Премьер-Лиги и хотел бы играть в центре поля:

«В молодости позиция в центре поля была привычна для меня, но, взрослея, я перешел на фланг, потому что в центре требуются более внушительные физические данные. Однако теперь я окреп и готов играть на старом месте. Раньше дело было не в уверенности, а в физических данных. Я знал, что в период взросления должен играть на фланге, потому что я не хотел уступать единоборства в центре. Там много больших парней, но теперь я готов с ними бороться»

В финальном поединке Кубка Англии против «Кристал Пэлас» Лингард остался на замене. Выйдя на поле на последних минутах основного времени он отыграл оба экстра-тайма и в самой концовке смог забить гол, принеся своей команде первый трофей под руководством Луи ван Гала. На старте сезона-2016/17 вместе с манчестерским клубом завоевал Суперкубок Англии, обыграв в поединке за трофей «Лестер Сити» со счетом 1:2.

В сезоне 2017/18 Лингард сыграл 48 матчей во всех турнирах, забив 13 мячей.