Сборная Англии по футболу: состав «Трёх львов», расписание матчей, путь по турниру

Сборная Англии является старейшей, наряду с Шотландией, национальной футбольной сборной в мире. Первый международный матч англичане провели как раз с шотландцами в 1872 году. С 1883 года англичане начали участвовать в Домашнем чемпионате Британии — первом международном футбольном турнире для сборных; всего же за столетнюю историю турнира они добивались победы на нём рекордные 54 раза.

Сборная Англии по футболу:  состав

Сборная Англии на ЧМ-2018

Групповой этап

Сборная Англии с трудом обыграла Тунис 2:1 в стартовом матче, победный гол Харри Кейн забил уже в добавленной арбитром время. Во втором матче Англия разгромно обыграла Панаму 6:1, и снова форвард «Тоттенхэма» внес значимый вклад в победу — на счету Кейна хет-трик. В последнем матче с Бельгией Гарет Саутгейт решил не рисковать и выставил резервный состав, Англия к тому моменту уже обеспечила себе выход из группы. В итоге матч бельгийцам был проигран 0:1 и англичане финишировали в группе на втором месте.

После матча, когда уже определился соперник англичан в плей-офф, Саутгейт поделился с прессой ожиданиями — наставник дал понять, что у сборной Англии хватит сил противодействовать любому сопернику, даже если играть придется все 120 минут, а затем проходить через серию пенальти.

1/8 финала

В 1/8 финала ЧМ-2018 сборная Англии в Москве победила команду Колумбии (1:1, по пенальти 4:3). Сборная Англии, сыграв в основное время вничью 1:1, лишь в серии послематчевых пенальти смогла сломить сопротивление Колумбии и пробилась в четвертьфинал ЧМ-2018.

Англия еще раз подтвердила реноме сборной, которую сильно переоценивают. Подопечные Саутгейта продемонстрировали очень серую игру на Спартак Арене и пока сложно понять, за счет чего они собираются наконец завоевать что-то серьезное на чемпионате мира. По крайней мере, сборная Швеции, следующий соперник «трех львов», выглядит гораздо интереснее. Англия, имея в своем составе немало быстрых и техничных игроков, преимущественно угрожала воротам Оспины после навесных передач или стандартов. С позиционными атаками — все сложно. Конечно, где-то до 85 минуты триумф англичан выглядел вполне заслуженно, но когда Колумбия стала Колумбией, начав действовать быстро и напористо, британцы просто испарились… за что и поплатились после гола Ерри Мины.

¼ Финала

Сборная Англии вышла в полуфинал чемпионата мира. Впервые с 1990 года! В четвертьфинальном поедине в Самаре англичане обыграли Швецию — 2:0. Оба гола в матче были забиты в чисто британском стиле. На 30-й минуте после углового Магуайр перепрыгнул Форсберга и головой отправил мяч в сетку. А на 59-й минуте замкнул навес головой Деле Алли. В полуфинальном поединке сборная Англии сыграет с победителем матча Россия — Хорватия.

Полуфинал

Счет в матче был открыт уже на пятой минуте основного времени, когда Кевин Триппьер забил красивый удар со штрафного.

Он стал только вторым игроком в составе сборной Англии, который забил с прямого штрафного удара на чемпионатах мира.

Хорваты в первом тайме практически ничего не создали у ворот соперника, но после перерыва смогли сравнять счет — Иван Перишич опередил в штрафной оппонента и ногой переправил мяч в сетку после навеса с фланга. Спустя пару минут он же мог вывести свою команду вперед, но британцев спасла штанга.

Больше забить в основное время матча команды не смогли, поэтому судьба второй путевки в финал должна была определиться в дополнительное время. И на 109 минуте Марио Манджукич вывел хорватов вперед. Этот мяч и стал решающим.

Матч за 3 место

Сборная Англии на чемпионате мира в России заняла четвертое место, и это выступление для команды стало одним из лучших в истории. Ранее англичане были четвертыми в 1990 году, а их лучшим результатом является победа на турнире в 1966 году.

Поспешишь — людей насмешишь

Сборная Англии определилась с местом проживания во время ЧМ-2018 в России. Главному тренеру англичан Гарету Саутгейту, который лично выбирал отель для команды, приглянулся ForRestMix Club в 45 минутах пути от центра Санкт-Петербурга. Он находится в Репино, на берегу Финского залива. The Telegraph сообщает, что Саутгейт намеренно выбрал базу в тихом месте, самый дешевый номер в которой обойдется в 106 евро за ночь.

Представители сборной Англии подтвердили выбор места, когда команда еще не пробилась на турнир. В отеле есть бассейн, тренажерный зал, спа-салон и бар. В помещение разрешается проносить животных.

Сборная Англии по футболу: окончательный состав

Пресс-служба английской национальной команды объявила окончательный состав сборной:

Полностью состав из 23 игроков выглядит следующим образом:

Вратари: Джордан Пикфорд («Эвертон»), Джек Батленд («Сток Сити»), Ник Поуп («Бёрнли»);

Защитники: Трент Александр-Арнольд («Ливерпуль»), Киран Триппьер, Дэнни Роуз (оба — «Тоттенхэм»), Харри Магуайер («Лестер»), Фил Джонс («Манчестер Юнайтед»), Джон Стоунс, Кайл Уолкер (оба — «Манчестер Сити»), Гэри Кэйхилл («Челси»);

Полузащитники: Джордан Хендерсон («Ливерпуль»), Эрик Дайер, Деле Алли (оба — «Тоттенхэм»), Джессе Лингард, Эшли Янг (оба — «Манчестер Юнайтед»), Фабиан Дельф («Манчестер Сити»), Рубен Лофтус-Чик («Челси»);

Нападающие: Рахим Стерлинг («Манчестер Сити»), Джейми Варди («Лестер»), Гарри Кейн («Тоттенхэм»), Маркус Рэшфорд («Манчестер Юнайтед»), Дэнни Уэлбек («Арсенал»).

С кем английская сборная сыграет в группе?

Самая предсказуемая группа на ЧМ-2018, Группа G: Бельгия, Панама, Тунис, Англия.

Многие уже успели пошутить, что игра Панамы с Тунисом в Саранске — главный будущий хит турнира, однако группа и правда кажется достаточно прогнозируемой. Бельгия не так давно лидировала в мировом рейтинге ФИФА, попадала в четвертьфиналы последних чемпионатов мира и Европы — там масса игроков лучших команд Англии. Ну, а сама Англия вроде бы прошла смену поколений и готова к новым свершениям. Матч фаворитов в третьем туре должен определить победителя группы.

Сборная Англии по футболу — история и интересные факты

Сборная Англии по футболу одна из двух старейших футбольной сборных мира (на первой строчке в этом рейтинге- сборная Шотландии). По крайней мере, Футбольная ассоциация Англии, основанная в 1863-м. Свой первый неофициальный международный матч сборная команда Англии провела 5 марта 1870 г.

Соперниками «Трех львов», как называют национальную команду Англии из-за изображения этих хищников на эмблеме команды, стала шотландская дружина. Матч закончился в ничью 1:1. Первая же официальная встреча состоялась 30 ноября 1872 года в Глазго с теми же шотландцами и закончилась нулевой ничьей.

Матчи между сборными Англии и Шотландии, Уэльса и Ирландии легли в осонову для создания в 1883 году домашнего чемпионата Британии, который просуществовал почти век — до 1984 года. Из-за своего домашнего чемпионата англичане игнорировали первые трт чемпионата мира.

Впервые «Три льва» приняли участие в мировом первенстве в 1950 году в Бразилии. И именно здесь их ждало и первое фиаско: обыграв сборную Чили, англичане уступили испанцам со счетом 0:1. Но куда более обидным стало поражение с таким же счетом от почти любительской сборной США.