Рафаэль Варан — биография, личная жизнь, достижения

Рафаэль Варан — французский центральный защитник, игрок футбольного клуба «Реал Мадрид» и национальной сборной Франции. Свою карьеру начинал в клубе Лиги 1, «Ланс». В 2011 году подписал 6-летний контракт с «Реалом», дебютировал в составе «сливочных» в матче первого тура Ла Лиги против «Расинга». Варан представляет современный тип универсального защитника, способного одновременно хорошо играть в центре и на флангах обороны. В 2013 году Карло Анчелотти начал использовать Варана в опорной зоне, где он играл вместе с Хаби Алонсо. Участник чемпионата мира в составе молодежной сборной Франции, 22 марта 2014 года дебютировал в составе основной команды французов. В составе «трехцветных» провел все 5 матчей Чемпионата Мира — 2014.

Полное имя: Рафаэль Варан (Raphaël Varane)

Дата и место рождения: 25 апреля 1993 года, Лилль (Франция)

Рост: 191 см

Вес: 85 кг

Амплуа: центральный защитник (крайний защитник, опорник)

Рафаэль Варан - биография, личная жизнь, достижения

Клубная карьера

Варан — футболист, который начал свою спортивную деятельность в ФК «Хеллемьес». В молодежном составе этого клуба он отыграл два года. После он перешел в «Ланс». В его молодежном составе он провел целых восемь лет. А в 2010-м ему сделали предложение выступать в основе. Тогда Рафаэль и подписал свой первый профессиональный контракт. Его первый матч состоялся спустя неделю после начала тренировок. И по счастливой для него случайности. Центральный защитник Яхья Алледин получил травму и не смог выйти на поле. Потому шанс получил Рафаэль Варан. Футболист провел на поле все 90 минут.

В «Лансе» он пробыл целый сезон, за который сыграл 23 матча и забил два гола. Но потом, в 2011-м, начался новый этап в его карьере.

Варан — футболист, который действительно хорошо показывает себя на футбольном поле. Именно поэтому в 2011 году «Реал» (Мадрид) решил укрепить свою оборону, предложив контракт французу. Естественно, тот согласился. С 27 июня 2011 года он официально стал частью «королевского» клуба. Контракт, кстати, заключили на 6 лет. И вот, уже 2016-й, и Варан — футболист «Реала» по сию пору.

Дебют состоялся в игре против «Расинга». Француз провел на поле целый матч. Правда, счет так и остался нулевым. Соперниками в следующей встрече стали игроки «Райо Вальекано». Тогда француз тоже провел все 90 минут на поле, а на 67-й забил в ворота соперников свой первый гол. Тогда мадридский «Реал» победил со счетом 6:2. В Чемпионате Испании этот игрок провел 167 игр. В сотне из них находился на поле все 90 минут. Остальные разы его выпускали на замену. Ещё Варан — футболист, который ни разу не получал желтую или красную карточку. В Лиге Чемпионов он выступал четырежды. Три матча были сыграны в групповом этапе. И один — в четвертьфинале. В Кубке Испании француз отыграл только два матча. Но зато в них он забил два гола заклятым соперникам «Реала» — каталонской «Барселоне».

Международная карьера Рафаэля Варана

С 16-ти лет начал вызываться в юношескую сборную Франции. В составе команды до 17 лет не провел ни единого матча, зато сумел поиграть со сверстниками до 18 лет и даже забил гол в дебютной встрече против Дании. В феврале 2011 года сыграл свой первый матч в составе молодежки «трехцветных». Вместе с ней пытался пробиться на ЧЕ-2013 и даже забил в стыковых матчах в ворота сборной Норвегии, но по сумме двух матчей французы уступили 5−4.

15 августа 2013 года попал в заявку основной сборной на товарищеский матч против Уругвая, но на поле так и не вышел. Дебют игрока состоялся в матче против Грузии (2−0). В ноябре Варан отыграл все 90 минут поединка с действующим чемпионом Мира, сборной Испании. Отправился в составе сборной Франции на финальный турнир в Бразилию, провел здесь все пять матчей, а французы вылетели на стадии ¼ финала.

Игровые характеристики

По понятным причинам, он хорош в верховой борьбе. Большинство навесных передач и забросов легко снимает. Очень полезен при стандартных положениях. В ситуациях один в один действует куда надежнее. Когда оппонент находится спиной к чужим воротам, сзади встречает жестко, не позволяя развернуться, иногда при этом аккуратно проверяя на прочность ахилл. Заметно, что в юношеских командах его неплохо обучили подстраховке — и с крайними защитниками, и с партнером по центру обороны оперативно заменяют друг друга в случае малейшего провала. При этом умеет быстро оценить ситуацию и перестроиться. Стартовая скорость у Варана далеко не высочайшая, поэтому в ситуациях, когда намечается пас сопернику на ход, действует исходя из своих возможностей. Стартовая скорость у Варана далеко не высочайшая, поэтому в ситуациях, когда намечается пас сопернику на ход, действует исходя из своих возможностей.

Но все эти его возможности, конечно же, требует кропотливой ежедневной проработки. Конечно же, ему не хватает опыта, но это возрастное. Конечно же, ему все ещё не хватает мышечной массы, но он уже этим занялся. Можно не сомневаться, что всё это у Варана будет, ведь у него есть большое желание и огромная мотивация.