Состав сборной Франции на ЧМ-2018 и расписание матчей

Сборная Франции по футболу — профессиональная команда, представляет Пятую республику на международных соревнованиях. Одна из сильнейших команд Старого Света. Первая в истории сборная, сумевшая после завоевания звания чемпионов мира стать победителем на Евро.

Первый серьезный успех к «трехцветным» пришел в 1958-м, когда на ЧМ по футболу в Швеции команда стала третьей, разгромив со счетом 6:3 в матче за бронзовые медали команду ФРГ. В историю мировых первенств вошел форвард команды Жюст Фонтен, который умудрился на этом турнире в 6 матчах наколотить 13 голов — рекорд, который вряд ли когда-либо будет побит.

Более ощутимых успехов команда добилась в 1980-х, когда в ее составе блистали Платини, Фернандес, Тигана, Жиресс. В 1984-м великолепная команда сумела взять золотые медали Евро, в 1986 она дошла до полуфинала чемпионата мира в Мексике.

Следующего звездного состава французы ждали до середины 1990-х. на домашнем чемпионате мира-1998 «трехцветные» с лидером Зиданом в великолепном стиле прошли все преграды и в финальном поединке трижды забили в ворота команды Бразилии, принеся стране первое в истории звание чемпионов мира. Два года спустя французские спортсмены практически в том же составе в драматичном финальном поединке с итальянцами сумели завоевать звание победителя Евро-2000.

После этого успеха поколение Зидана блеснуло еще раз, но в финале ЧМ-2006 те же итальянцы взяли реванш в серии послематчевых пенальти. В дальнейшем команда стала известна многочисленными скандалами, но по-прежнему представляет собой великолепную дружину, укомплектованную профессионалами из чемпионатов Англии, Испании, Германии, Италии, Франции.

Сборная Франции на ЧМ-2018

Групповой этап

Франция на групповой стадии толком вспотеть не успела: ни в коем случае нельзя утверждать, что подопечные Дидье Дешама уничтожали своих соперников, но в плей-офф команда вышла без особых проблем, победив в квартете «С». Поединки у Австралии (2:1) и Перу (1:0) «Трехцветные» выиграли, не включая максимальных оборотов, а в игре с Данией в этом не было потребности — Дешам предоставил отдых многим основным игрокам, и его команда, не встретив сложностей, спокойно отстояла первое место в группе, расписав сухую ничью (данная встреча может претендовать на статус одной из худших на чемпионате, при желании ее можно окрестить нехорошим эпитетом договорного характера, ведь обе сборные устраивала ничья).

Состав сборной Франции на ЧМ-2018 и расписание матчей

1/8 Финала

Соперником французов по 1/8 финала оказалась аргентинская сборная. Матч выдался богатым на события и очень результативным (4:3). В первом тайме на 13-й минуте французы заработали пенальти. Антуан Гризманноткрыл счет. Но на перерыв команды ушли при равенстве на табло.

Во втором тайме события развивались по драматичному сценарию. Вскоре после стартового свистка аргентинцы и вовсе вышли вперед (2:1). Но на 57-й минуте защитник «Штутгарта» Бенжамен Павар пушечным ударом восстанавливает баланс. А в период с 64-й по 68-й минуту Мбаппе делает дубль. В компенсированное время аргентинцы смогли сократить разрыв, но перевести игру в овертайм им не удалось. В итоге 4:3 в пользу сборной Франции.

¼ Финала

Начало матча осталось за уругвайцами, которые создали несколько опасных моментов у ворот Уго Льориса. Француз так увлекся игрой, что не заметил, что ему в рот залетела стрекоза. Лишь в последний момент он успел выплюнуть насекомое.

А незадолго до свистка на перерыв французы заработали штрафной, на чужой половине поля. К стандарту подключился центральный защитник Рафаэль Варан и стал героем эпизода — он выиграл верховую борьбу и отправил мяч в сетку.

Во втором тайме сборная Франции удвоила свое преимущество — Антуан Гризманн решился на дальний удар, мяч полетел по неожиданной траектории и вратарь уругвайцев Фернандо Муслера в попытке его поймать забросил круглого в свои ворота.

Полуфинал

Матч начался со взаимных атак. Бельгийцы завладели мячом и контролировали его большую часть тайма. Французы предпочитали играть на контратаках, запуская к бельгийски воротам Мбаппе длинными передачами из глубины.

В первые 45 минут игра завершилась безголевой ничьей — отлично сработали вратари обеих сборных.

После перерыва французы отодвинули игру от своих ворот стали чередовать атаки.

Единственный мяч на 51-й минуте забил защитник «Барселоны» Самюэль Умтити. Французский защитник выиграл борьбу за верховой мяч на ближней штанге после навеса с углового в исполнении главной звезды французов игрока мадридского «Атлетико» Антуана Гризманна и неотразимо пробил головой — 1:0.

Финал — Золотая медаль ЧМ-2018

Сборная Франции в поединке с большим количеством голов обыграла команду Хорватии. Матч на «Лужниках» завершился со счетом 4:2, французы во второй раз в истории выиграли чемпионат мира. Хорватия впервые в истории получает «серебро» мундиаля. Обзор матча Франция — Хорватия — 4:2.

Французы забили первый гол после ошибки соперника: Марио Манджукич головой срезал в свои ворота после подачи со стандарта. Довольно быстро хорваты отыгрались: Иван Перишич первым касанием обыграл защитника, а вторым отправил мяч в сетку ворот французской команды. В концовке первого тайма Франция вышла вперед — Антуан Гризманн реализовал пенальти, назначенный арбитром после просмотра видео-повтора. Напомним, что эту практику впервые ввели на этом ЧМ.

Во втором тайме Поль Погба и Килиан Мбаппе забили по голу, доведя счет до разгромного. Казалось, Хорватия посыпалась. Но Марио Манджукич воспользовался ошибкой вратаря французов Уго Льориса и сократил отставание. Хорваты много атаковали, но больше забить не смогли.

Окончательный состав французской сборной на финальную часть чемпионата мира 2018 года

Голкиперы: Уго Льорис («Тоттенхэм»), Стив Манданда («Марсель»), Альфонс Ареола («ПСЖ»).

Защитники: Джибриль Сидибе («Монако»), Бенджамин Павар («Штутгарт»), Рафаэль Варан («Реал Мадрид»), Преснель Кимпембе («ПСЖ»), Адиль Рами («Марсель»), Самуэль Умтити («Барселона»), Лукас Эрнандес («Атлетико М»), Бенджамин Менди («Манчестер Сити»).

Полузащитники: Поль Погба («Манчестер Юнайтед»), Нголо Канте («Челси»), Корентен Толиссо («Бавария»), Блез Матюиди («Ювентус»), Стивен Нзонзи («Севилья»), Тома Лемар («Монако»).

Нападающие: Килиан Мбаппе («ПСЖ»), Оливье Жиру («Челси»), Антуан Гризманн («Атлетико М»), Усман Дембеле («Барселона»), Набиль Фекир («Лион»), Флориан Товен («Марсель»).

Расписание матчей сборной Франции на ЧМ-2018

Золотая Эпоха сборной Франции

Провалившись в двух стартовых Мундиалях 90-х годов, «трехцветные» смогли наконец-то собрать великолепный коллектив, который не имел слабых сторон. В обороне располагались Блан, Тюрам и Десайи, в центре поля Дидье Дешам, на левом фланге атаки Зидан, а на острие таки Локо, которого впоследствии заменил лучший бомбардир в истории французов Тьерри Анри. Такой состав просто не имел права не выиграть крупный международный турнир и в 1998 году покорил Кубок Мира. В той компании французы пропустили лишь дважды — один раз с пенальти, а в решающем матче не оставили шансов сборной Бразилии. Автор дубля в финале Зинедин Зидан был включен в символическую сборную, несмотря на то, что пропустил почти весь групповой этап из-за удаления в первом матче.

В 2002 году Франция вновь являлась фаворитом Чемпионата Мира в Южной Корее, однако из-за неудачной игры и трагического стечения обстоятельств вылетела уже на групповой стадии. Впрочем, через четыре года французам удалось реабилитироваться перед своими фанатами и вновь дойти до финала Чемпионата Мира. В скандальном финале Мундиаля они уступили сборной Италии в серии пенальти. После турнира завершили карьеру Зидан и Бартез. В составе сборной Франции по-прежнему оставалось много звезд мирового уровня, однако следующие два розыгрыша Кубка Мира завершились вылетами на ранних стадиях.

Участие в чемпионатах мира

Франция была одной из четырёх европейских команд, которые в 1930 году принимали участие в первом чемпионате мира по футболу. Сборная Франции — одна из восьми национальных сборных, которая выигрывала титул чемпиона мира хотя бы раз. В 1998 команда Франции выиграла первый и единственный титул чемпиона мира. Франция была тогда хозяйкой турнира и победила сборную Бразилии в финальном матче со счетом 3−0. На чемпионате мира 2006 Франция стала серебряным призёром, проиграв в финале в серии пенальти сборной Италии. Команда также дважды становилась бронзовым призёром: на чемпионатах мира 1958 и 1986. И однажды становилась четвёртой в 1982 году. Худшим результатом команды на чемпионатах мира был вылет в первом же раунде на первенствах мира 2002 и 2010. Оба раза команда занимала последнее место в группе. В 2002 году команда потерпела неожиданное поражение от сборной Сенегала и выбыла из турнира, так и не забив ни одного гола. На чемпионате мира 2010 Франция потерпела поражения от сборной Мексики и ЮАР и заработала единственное очко, сыграв в ничью со сборной Уругвая.

Участие в чемпионатах Европы

Франция — одна из самых успешных команд на чемпионатах Европы по футболу, выигрывавшая два титула в 1984 и 2000. Cборная Испании и сборная Германии выигрывала этот титул трижды. Франция принимала самый первый чемпионат Европы в 1960 году, на котором заняла четвёртое место. Всего Франция принимала участие в девяти первенствах Европы. Свой первый титул сборная выиграла на домашнем чемпионате в 1984 во главе с Мишелем Платини, который стал обладателем «Золотого мяча». В 2000 команда, во главе с Зинедином Зиданом, выиграла свой второй титул на чемпионате, проходившем в Бельгии и Нидерландах. Худшим результатом команды на соревновании был вылет после первого раунда на ЕВРО-1992 и ЕВРО-2008.

Главный тренер

Дидье Дешам — французский футболист, тренер. Будучи капитаном сборной Франции, привёл её к победам на чемпионате мира 1998 и чемпионате Европы 2000. С 8 июля 2012 года является главным тренером сборной Франции.

За 6 лет во главе национальной сборной прошел путь в 71 поединок, добыл 44 победы, 12 раз проиграл и 15 раз победитель не был выявлен. Таким образом процент побед при Дешаме составляет 62%.