Сборная Бельгии на ЧМ-2018 — состав, расписание матчей, путь по турниру

Сборная Бельгии участвовала в трёх первых довоенных чемпионатах мира, однако особой славы на этих турнирах не снискала, каждый раз вылетая после первого же раунда. 1950-е и 1960-е годы также были не лучшими для бельгийской сборной: за два десятилетия команда приняла участие лишь в одном чемпионате мира (1954, где вновь потерпела неудачу) и ни разу не квалифицировалась на чемпионаты Европы. Относительно успешно прошли для бельгийцев 1970-е годы: они сумели одержать первую победу в матчах чемпионатов мира (в 1970 году против сборной Сальвадора), а на Евро-1972 даже завоевали бронзовые медали, обыграв в матче за 3-е место сборную Венгрии. Однако после этого у бельгийской сборной вновь наступил спад.

Новые успехи сборной Бельгии связаны с «золотым поколением»: большинство игроков сборной представляют сильнейшие европейские чемпионаты и являются настоящими звёздами мирового футбола (вратарь Тибо Куртуа, защитники Венсан Компани и Ян Вертонген, полузащитники Эден Азар и Кевин Де Брёйне, нападающий Ромелу Лукаку и многие другие известные футболисты). На чемпионате мира 2014 и Евро-2016 бельгийская команда уверенно доходила до стадии четвертьфинала.

Сборная Бельгии на ЧМ-2018 - состав, расписание матчей, путь по турниру

Сборная Бельгии на ЧМ-2018

Групповой этап

Групповой этап «красные дьяволы» провели на одном дыхании. В первых двух турах они без проблем разобрались с Панамой (3:0) и Тунисом (5:2), а в заключительной игре вторым составом обыграли Англию (1:0) благодаря красивому голу Янузая. В итоге команда набрала девять очков, заняла первое место и смогла избежать встречи с Колумбией, попав на вполне проходимого соперника.

Сборная Бельгии выделяется не только высокой результативностью (9 голов), но и очень качественной игрой. Даже на фоне англичан подопечные Роберто Мартинеса выглядели на голову сильнее. И это без Лукаку, Де Брёйне и Азара — своих главных звёзд.

1/8 Финала

В 1/8 «красные дьяволы» встречались с японцами, которых букмекерами выставили явным аутсайдером матча. Бельгийцы насели на штрафную азиатов с самого начала встречи, хотя до ума не смогли довести ни одну из атак. Во втором тайме Япония неожиданно повела в счёте, а через несколько минут удвоила преимущество. Ребята Мартинеса с трудом отыграли эти два мяча, а на последней минуте добавленного времени вовсе вырвали победу. 3:2 и европейцы на нервах прошли в четвертьфинал.

¼ Финала

Бельгийцы шокировали бразильцев двумя забитыми голами уже в первом тайме, хотя начало матча не предвещало беды пятикратным чемпионам мира. Неймар и компания с первых минут осадила ворота Бельгии и даже попробовали на прочность каркас ворот.

Бельгийцы открыли счет практически случайно — после навеса с углового Фернандиньо срезал мяч в собственные ворота. Экс-игрок «Шахтера» стал только вторым автором автогола в составе сборной Бразилии после Марсело.

Латиноамериканцы побежали отыгрываться, оголив тылы, и нарвались на контратаку, которую точным ударом завершил Кевин Де Брюйне. Бразилии впервые с ЧМ-2014 пропустила 2 гола в первом тайме и только однажды в истории отыгрывалась.

Во втором тайме вышедший на замену Ренто Аугусто один мяч отыграл. У бразильцев оставалось чуть больше десяти минут, чтобы сравнять счет, но больше бельгийцы в этот вечер не пропускали.

Полуфинал

В первом тайме поединка больше доминировали на поле бельгийцы, однако командам отличиться не удалось.

А вот в начале второго тайма французы открыли счет. На 51-й минуте, после подачи с углового на ближнюю штангу, Умтити головой отправил мяч в сетку.

До конца поединка больше голов так и не было забито. Бельгия проиграла 0−1 и будет играть с Англией матч за 3 место чемпионата мира.

Матч за 3 место и Бронзовая медаль ЧМ-2018

В поединке за третье место чемпионата мира голы Менье и Азара принесли «бронзу» сборной Бельгии.

Историческая справка

У бельгийской команды славная и долгая история, но без трофеев. Команда часто проходила квалификационный отбор, но откровенно проваливалась на серьезных турнирах. Поговорим о чемпионатах, где Бельгия проявила себя с лучшей стороны.

ЕВРО 1972 Бельгия. Своего первого успеха на крупных турнирах, бельгийская команда добилась на первом чемпионате Европы, куда удалось квалифицироваться. Несмотря на то, что финальная часть турнира (начиная с полуфиналов) проводилась в Бельгии, стране-хозяйке пришлось проходить отбор, они опередили команды Португалии, Шотландии и Дании. В полуфинале пришлось соревноваться с командой ФРГ, которая впоследствии выиграла турнир. Бельгия выиграла матч за третье место у сборной Венгрии 2:1.

ЕВРО 1980 Италия. Своего высшего достижения, Бельгия добилась в 1980 году, когда остановилась в шаге от победы на континентальном турнире. На групповой стадии, будущие финалисты оказались в сложнейшей группе, но все, же смогли опередить коллективы из Испании, Италии и Англии, что само по себе стало сенсацией. В финальном поединке пришлось соперничать с немецкими футболистами, которые снова праздновали успех 2:1.

Чемпионат Мира 1986 Мексика. Свое последнее достижение, Бельгия заработала на мексиканских полях в 1986 году. В первом отборочном этапе они с трудом вышли из группы, одержав только одну победу, В плей-офф команда преобразилась, многим памятен матч с командой Советского Союза в 18 финала, Бельгия выиграла 4:3. На волне успеха, «красные дьяволы» обыграли в серии после матчевых пенальти команду Испании, но в полуфинале споткнулась об Аргентину 2:0. В матче за третье место, верх взяли соседи из Франции, выигравшие в дополнительное время.

Окончательный состав сборной Бельгии на ЧМ-2018

Главный тренер сборной Бельгии определил окончательный состав из 23-х футболистов, которые поедут на чемпионат мира 2018 года в Россию.

Состав сборной Бельгии выглядит следующим образом:

Голкиперы: Кун Кастельс («Вольфсбург»), Тибо Куртуа («Челси»), Симон Миньоле («Ливерпуль»);

Защитники: Тоби Алдервейрелд («Тоттенхэм»), Дедрик Боята («Манчестер Сити»), Леандер Дендонкер («Андерлехт»), Венсан Компани («Манчестер Сити»), Тома Менье (ПСЖ), Томас Вермален («Барселона»), Ян Вертонген («Тоттенхэм»);

Полузащитники: Янник Феррейра Карраско («Далянь Ифан»), Насер Шадли («Вест Бромвич»), Кевин де Брюйне («Манчестер Сити»), Муса Дембеле («Тоттенхэм»), Маруан Феллайни («Манчестер Юнайтед»), Эден Азар («Челси»), Торган Азар («Боруссия» Менхенгладбах), Аднан Янузай («Реал Сосьедад»), Юри Тилеманс («Монако»), Аксель Витцель («Тяньцзинь Цюаньцзянь»);

Форварды: Миши Батшуайи («Челси»), Ромелу Лукаку («Манчестер Юнайтед»), Дрис Мертенс («Наполи»).

Из окончательной заявки Мартинес решил исключить голкипера Матца Зельса, а также полевых игроков Джордана Лукаку, Кристиана Кабаселе, Кристиана Бентеке и Лорана Симана. Последнего заявили в состав как резервного игрока.

Золотое поколение в сборной Бельгии по футболу

Состав сборной Бельгии, по оценкам портала transfermarkt. de, стоит 612 миллионов евро. Это шестое место среди команд, вышедших на ЧМ-2018. Лидером бельгийцев является Эден Азар, полузащитник «Челси» обзавелся капитанской повязкой в отсутствие вечно травмированного Венсана Компани из «Манчестер Сити». Отборочный этап здорово провели два форварда — Ромелу Лукаку и Дрис Мертенс. Нападающий «Манчестер Юнайтед», игравший у Мартинеса в «Эвертоне», с 11 голами стал лучшим бомбардиром сборной. На счету Мертенса из «Наполи» только 5 голов. Но своей игрой он убедил сделать выбор в его пользу, когда у Мартинеса разгорелся конфликт с Раджой Наингголаном.

Лидер «Ромы» в январе 2016-го отказался выступать за Бельгию из-за тренера, оставившегося Раджу вне заявки на ближайшие матчи сборной. Наингголан также обиделся на экс-полузащитника «Зенита» Акселя Витселя. «Когда Мартинес возглавил сборную, то заявил, что будет приглашать футболистов, которые выступают только в топ-чемпионатах, но после переезда Витселя в Китай это правило вдруг перестало работать», — заявил тогда Наингголан. Мартинес свое решение по Радже объяснил тем, что на позиции «десятки» он уступает Мертенсу и Азару. Через 7 месяцев хавбек «Ромы» извинился и вернулся в сборную, но чаще появляться на поле после этого не стал.

Статистика выступлений бельгийской сборной по футболу

Чемпионаты мира

Чемпионаты Европы

Расписание матчей сборной Бельгии на ЧМ-2018

Жеребьевка финальной стадии турнира прошла в пятницу в Кремлевском дворце. Команда Бельгии была посеяна в первой корзине в соответствии с рейтингом ФИФА.

• 28 июня, Саранск: Панама — Тунис.

В плей-офф турнира из группы выйдут сборные, занявшие первое и второе места. В 1/8 финала турнира первая команда в квартете G сыграет со второй командой группы H. Соперником второй команды группы G станет сборная, которая победит в группе H.

Новая форма сборной Бельгии 2018

Компания Adidas продолжает изготавливать экипировку сборной Бельгии. У нас есть первая официальная фотография новой формы сборной Бельгии на 2018 год.

Домашняя форма сборной Бельгии 2018

Новая домашняя форма сборной Бельгии 2018 сильно отличается от той, что была представлена два года назад. Футболка имеет красный цвет с узором на груди, интерпретирующий на современный лад узор, который встречался на форме 1984 года.

Гостевая форма сборной Бельгии 2018

Новая гостевая форма сборной Бельгии 2018 года выполнена в желтом цвете с более темными линиями. Воротник имеет округлый вырез и окрашен в черный, а полосы на плечах выкрашены в черный и красный цвет.