Состав сборной Бразилии на ЧМ-2018 и расписание матчей

Главный тренер сборной Бразилии неожиданно объявил основной состав «селесао» на ближайшем чемпионате мира, который должен пройти в России.

В большом интервью UOL Esport Тит признался, что выбрал уже 15 игроков для заявки на Мундиаль, среди них двое экс-игроков донецкого Шахтера — хавбеки Челси и Манчестер Сити Виллиан и Фернандиньо. Кроме этого, 56-летний наставник назвал весь основной состав Бразилии на ЧМ-2018.

Сборная Бразилии на ЧМ-2018

Групповой этап

Сборная Бразилии стартовала на «мундиале» поединком со Швейцарией. Со старта матча бразильцы завладели преимуществом, которое вылилось в красивый забитый гол от Коутиньо. Этим бразильцы решили ограничиться, но Швейцария такой возможности не предоставила, сравняв счет после подачи с углового. Матч так и закончился ничьей 1:1, которая стала огромным разочарованием для бразильских болельщиков.

Во втором матче Бразилия с трудом дожала Коста-Рику — оба гола «пентакампеонов» были забиты уже в добавленное арбитром время. В решающем матче с Сербией Бразилия включала время от времени всю свою мощь, благодаря чему смогла одержать победу 2:0, которая гарантировала «пентакампеонам» первое место в группе. Тите после матча признался, что по ходу встречи потратил очень много нервов, уже очень хороша временами была Сербия.

1/8 финала

Встреча, проходившая в Самаре, закончилась со счетом 2:0 в пользу пятикратных чемпионов мира.

Главным героем матча стал Неймар. Сначала он открыл счет на 51-й минуте, а на 88-й Неймар отдал передачу на Роберто Фирмино, которому оставалось просто послать мяч в пустые ворота.

В четвертьфинале сборной Бразилии предстоит играть с Бельгией.

¼ финала и вылет с мундиаля

Бельгийцы шокировали бразильцев двумя забитыми голами уже в первом тайме, хотя начало матча не предвещало беды пятикратным чемпионам мира. Неймар и компания с первых минут осадила ворота Бельгии и даже попробовали на прочность каркас ворот.

Бельгийцы открыли счет практически случайно — после навеса с углового Фернандиньо срезал мяч в собственные ворота. Экс-игрок «Шахтера» стал только вторым автором автогола в составе сборной Бразилии после Марсело.

Латиноамериканцы побежали отыгрываться, оголив тылы, и нарвались на контратаку, которую точным ударом завершил Кевин Де Брюйне. Бразилии впервые с ЧМ-2014 пропустила 2 гола в первом тайме и только однажды в истории отыгрывалась.

Во втором тайме вышедший на замену Ренто Аугусто один мяч отыграл. У бразильцев оставалось чуть больше десяти минут, чтобы сравнять счет, но больше бельгийцы в этот вечер не пропускали.

Окончательный состав сборной Бразилии на Чемпионат мира — 2018

Тренерский штаб сборной Бразилии огласил окончательную заявку на чемпионат мира-2018 в России. Отметим, что в состав команды попал форвард «ПСЖ» Неймар, пропустивший вторую часть сезона из-за травмы.

Главный тренер: Тите

Вратари: Эдерсон («Манчестер Сити»), Алиссон («Рома»), Кассио («Коринтианс»).

Защитники: Данило («Манчестер Сити»), Фагнер («Коринтианс»), Марсело («Реал Мадрид»), Филипе Луис («Атлетико»), Тьяго Силва, Маркиньос (оба — «ПСЖ»), Миранда («Интер»), Педро Жеромел («Гремио»).

Полузащитники: Виллиан («Челси»), Каземиро («Реал Мадрид»), Фернандиньо («Манчестер Сити»), Паулиньо, Филиппе Коутиньо (оба — «Барселона»), Фред («Шахтер»), Ренато Аугусто («Бэйцзин Гоань»).

Нападающие: Неймар («ПСЖ»), Роберто Фирмино («Ливерпуль»), Дуглас Коста («Ювентус»), Тайсон («Шахтер»), Габриэл Жезус («Манчестер Сити»).

Сербия — Бразилия — «Спартак», Москва,

Швейцария — Коста-Рика — Нижний Новгород.

В плей-офф турнира из группы выйдут сборные, занявшие первое и второе место. В 1/8 финала турнира первая команда в квартете Е сыграет со второй командой группы F. Соперником второй команды группы E станет сборная, которая победит в группе F.

Самый дорогой состав участников футбольного ЧМ-2018

Состав сборной Бразилии по футболу стал самым дорогим в рейтинге национальных команд, квалифицировавшихся на чемпионат мира 2018 года в России.

Рейтинг составил Transfermarkt, специализирующийся на трансферной стоимости игроков.

Суммарная стоимость бразильцев насчитывает € 671,5 млн.

На втором месте — сборная Испании (€ 643,5 млн), тройку лидеров замыкает национальная команда Германии (€ 636,5 млн).

Россия расположилась на 17-м месте (€ 138,6 млн). Последнее место, по данным рейтинга, у представителей Панамы (€ 5,25 млн).

Ранее сообщалось, что лондонский «Челси» может потратить на новый стадион более £1 млрд.

Команда Бразилии на ЧМ 2018. Формальная условность

Бразилия, единственная команда в мире, не пропустившая ни одного мирового первенства. Хотя были случаи, когда они стояли на грани не попадания.

Отборочный турнир к чемпионату мира 2018 года, Бразилия прошла ровно, почти не ошибаясь и не давая повода злым языкам оклеветать себя. Сборная Бразилии по футболу состав 2018 с таким же успехом могла бы проводить товарищеские матчи, лишенные турнирного смысла, потому что конкурентов в этом году у нее попросту не было.

Пентакампеоны начали отбор неважно, сходу уступив чилийцам 2:0, но после этого пришли в себя и не проигрывали больше, ни разу, на протяжении как минимум тринадцати матчей. Хотелось бы отдельно выделить разгромные победы над командами Аргентины и Уругвая, главными преследователями и участниками мирового первенства 2018 года.

Историческая справка

Подробно описывать все награды сборной Бразилии, дело неблагодарное. Слишком много турниров они выиграли, не говоря уже о тех, где остановились в шаге от чемпионства.

Попробуем перечислить: 5 побед на чемпионатах мира, 8 титулов чемпионов Южной Америки, 4 золотых медали Кубка Конфедераций, золотая олимпийская медаль Рио 2016. Впечатляющая статистика, до которой не дотянется в ближайшее время ни одна команда.

Остановимся подробнее на выступлениях на чемпионатах мира:

• Чемпионат Мира 1958 Швеция. Победы над Австрией и СССР гарантировали «селесао» выход в плей-офф. В играх на вылет, Бразилия спокойно обыграла Уэльс, Францию и в финале Швецию. Это была первая победа юного Пеле.
  • Чемпионат Мира 1962 Чили. Победы над Испанией и Мексикой вывели Бразилию из группы. После чего были обыграны Англия и Чили. В финале со счетом 3:1 выиграли команду Чехословакии.
  • Чемпионат Мира 1970 Мексика. Выиграли все матчи турнира, включая игры с Англией и Уругваем. В финале разгромили итальянцев 4:1. Кубок Мира был передан бразильской федерации футбола на вечное хранение, за третью победу на мировых чемпионатах.
  • Чемпионат Мира 1994 США. В стартовом матче обыграли Россию 2:0, после чего 3:0 Камерун. Заключительный матч со шведами завершился вничью. На пути к финалу выбили с турнира США, Голландию и снова Швецию. Предстоял сложнейший финальный поединок с Италией. Основное и дополнительное время победителя не выявило. В серии пенальти, итальянцы не сумели сосредоточиться, и лидеры команды запустили мяч в небеса. Бразилия выиграла кубок мира в четвертый раз.
  • Чемпионат Мира 2002 ЯпонияКорея. Золотое поколение бразильской сборной, играючи пронеслось по полям Японии и Кореи. Было много интересных и зрелищных матчей. В финале они обыграли «немецкую машину» с Оливером Каном в воротах.