Сборная Колумбии по футболу на ЧМ-2018 — окончательный состав и расписание матчей, путь по турниру

Долгое время футбол в Колумбии был изолирован от остального мира. Лишь в 1936 году Федерация Колумбийского Футбола стала членом КОНМЕБОЛ, а первый официальный международный матч сборная Колумбии провела спустя 2 года. Впервые в международном турнире Колумбия приняла лишь в 1945 году — выступление на Кубке Америки было неоднозначным — с одной стороны, было пятое место из 9 участников (опередили такие команды, как Боливия, Эквадор, Парагвай и Перу), с другой — проявилось явное отставание от признанных лидеров — Аргентины, Бразилии, Чили и Уругвая.

В дальнейшем интерес к футболу в Колумбии подогревался в основном сильнейшей в мире лигой, созданной в обход правил ФИФА в конце 1940-х годов. Об интересах сборной Колумбии тогда мало кто думал. В 1962 году сборная Колумбии приняла участие в чемпионате мира в Чили, и в дальнейшем более десятилетия не показывала серьёзных результатов.

Сборная Колумбии на ЧМ-2018

Групповой этап

Первая встреча закончилась для колумбийцев неудачно, так как команда проиграла японцам со счетом 1:2. В связи с этим шансы на выход коллектива из группы резко упали. Однако, уже в следующей встрече подопечные Хосе Пекермана реабилитировались, крупно обыграв поляков — 3:0. В том матче у команды получалось абсолютно все, да и настроение заметно поднялось.

Сборная Колумбии по футболу на ЧМ-2018 - окончательный состав и расписание матчей, путь по турниру

В третьей игре против сенегальцев колумбийцы долгое время владели инициативой и контролировали ход игры, однако забили только под конец встречи. В итоге матч так и закончился со счетом 1:0, и Колумбия отправилась в 1/8 финала.

1/8 финала и вылет с ЧМ

В матче 1/8 стадии плэйофф сборная Колумбии встречалась с англичанами. Матч получился крайне эмоциональным, однако качество самой игры оставалось на весьма низком уровне. Сумбур, суматоха и россыпь жёлтых карточек. Первый тайм закончился со счётом 0−0. В начале второго тайма англичанам повезло и на Кейне сфолил Санчес. В итоге пенальти и счёт 1−0 в пользу англичан. Оставшееся время сборная Колумбии четно пыталась сравнять счёт, откровенно у южно-американцев игра совсем не клеилась. Но в добавочное время на 93 минуте с углового забивает вышедший на замену Эрри Мина. В итоге ещё 30 минут отчаянных попыток забить гол от одних и от других не к чему не привели. А в серии пенальти удача оказалась на стороне англичан.

Состав сборной Колумбии на Чемпионат мира — 2018

Определен окончательный состав сборной Колумбии по футболу на чемпионат мира-2018 в России, сообщается на официальном сайте ФИФА.

В список из 23 игроков вошли нападающий «Монако» Радамель Фалькао и полузащитник аргентинского «Ривер Плейта» Хуан Кинтеро, которым, по данным СМИ, интересуется московский «Локомотив».

Состав сборной Колумбии выглядит следующим образом:

Вратари — Давид Оспина («Арсенал», Англия), Камило Варгас («Депортиво Кали»), Хосе Куадрадо («Онсе Кальдас»);

Защитники — Кристиан Сапата («Милан», Италия), Оскар Мурильо («Пачука», Мексика), Сантьяго Ариас (ПСВ, Нидерланды), Йерри Мина («Барселона», Испания), Хоан Мохика («Жирона», Испания), Фрэнк Фабра («Бока Хуниорс», Аргентина), Давинсон Санчес («Тоттенхэм», Англия);

Полузащитники — Вилмар Барриос («Бока Хуниорс», Аргентина), Карлос Санчес («Эспаньол», Испания), Абель Агилар («Депортиво Кали»), Хамес Родригес («Бавария», Германия), Хуан Куадрадо («Ювентус», Италия), Матеус Урибе («Америка», Мексика), Джефферсон Лерма («Леванте», Испания), Хуан Кинтеро («Ривер Плейт», Аргентина);

Нападающие — Карлос Бакка («Вильярреал», Испания), Радамель Фалькао («Монако»), Луис Муриэль («Севилья», Испания), Мигель Борха («Палмейрас», Бразилия), Хосе Искьердо («Брайтон», Англия).

Расписание матчей сборной Колумбии

Историческая справка

Колумбийский футбол имеет давнюю историю, хотя им далеко до аргентинцев или уругвайцев, которые начали играть в футбол на 30 лет раньше.

С середины прошлого века, в национальном чемпионате выступали даже звезды европейской величины, это было связано с огромными деньгами, которыми щедро разбрасывались известные на весь мир наркобороны. Именно из-за них, КОНМЕБОЛ на некоторое время запретила выступать колумбийцам в официальных соревнованиях.

Становление национальной команды началось в 90-х годах, с тех пор, Колумбия является грозной силой в мировом футболе. Отметим турниры, где Колумбии удалось достичь наивысших результатов.

• Кубок Америки 2001 Колумбия. До последнего было неизвестно, сможет ли Колумбия провести 40-й Кубок Америки в своей стране. В Южной Америке происходили неприятные события, игрокам многих команд в открытую угрожали расправой. В срочном порядке от турнира отцепились команды Аргентины и Канады. Колумбия взяла уверенный старт, выиграв все три матча группового этапа: Чили, Эквадор, Венесуэла. В четвертьфинале были обыграны перуанцы 3:0, а в полуфинале команда Гондураса 2:0. В финале, на радость местным болельщикам, колумбийцы обыграли своих давних соперников из соседней Мексики и впервые в истории стали сильнейшей командой континента.
  • Чемпионат Мира 2014 Бразилия. Команде досталась простая группа: Япония, Кот-д`Ивуар и Греция. Южноамериканцы выиграли все три встречи с общей разницей мячей 9:2. В первом раунде плей-офф им удалось переиграть Уругвай, оба мяча забил Хамес Родриес. В четвертьфинале, в упорном противостоянии с бразильцами, колумбийцы не смогли победить, поражение 2:1.

Золотой период

В конце 40-х годов ХХ века между ФИФА и Лигой «Димайор», ответственной за футбол в Колумбии, произошел конфликт из-за оплаты трансферов зарубежным клубам. В итоге Колумбия покинула Международную федерацию футбола, а в стране началась так называемая эпоха Эльдорадо.

Колумбийские клубы воспользовались забастовкой футболистов в Аргентине и начали перекупать игроков. Первым в Колумбию по приглашению хозяина клуба «Мильонариос» из Боготы переехал форвард Адольфо Альфредо Педернера по прозвищу Маэстро. Его примеру последовали и другие ведущие игроки Южной Америки. В результате Колумбийский чемпионат стал сильнейшим на континенте и едва ли не лучшим в мире.

«Эпоха Эльдорадо» продлилась пять лет, и весьма логично, что основные дивиденды получил организовавший ее клуб «Мильонариос», четырежды становившийся чемпионом страны.

Сборная Колумбии на чемпионатах мира

Поэтому первая попытка квалифицироваться на чемпионат мира была предпринята колумбийцами только в 1957 году, но команда заняла последнее место в своей отборочной группе.

А вот на чемпионат мира в Чили сборная Колумбии поехала и выступила там крайне неоднозначно. После достойного поражения от сборной Уругвая 1:2, где колумбийцы открыли счет, последовала неожиданная ничья со сборной СССР 4:4, когда «Los Cafeteros» отыгралась со счета 1:4.

А вот концовка оказалась смазанной крупным поражением от сборной Югославии 0:5.

Затем, после длительного перерыва, сборная Колумбии смогла квалифицироваться на чемпионат мира 1990 года. Команда была составлена в основном из игроков, выступающих в чемпионате Колумбии, а ее лидер и капитан Карлос Вальдеррама был известен Европе — он играл за французский «Монпелье».

Колумбийцам удалось зацепиться за третье место в группе — победа над сборной ОАЭ, поражение от Югославии и ничья с ФРГ, когда на гол Литтбарски на 89-й минуте Фредди Ринкон ответил на 93-й.

Зато затем перед «кафетерас» замаячила перспектива четвертьфинала — им предстояла встреча со сборной Камеруна. Развязка наступила в дополнительное время, когда вышедший на замену 38-летний Роже Милла дважды поразил ворота сборной Колумбии. Причем второй гол привез голкипер Рене Игита, известный своими экстравагантными выходками. Он пытался обвести камерунца чуть ли не в центре поля, но тот отобрал мяч у вратаря и закатил его в пустые ворота.

А на чемпионат мира в США сборная Колумбии ехала чуть ли не в качестве фаворита, по крайней мере, Пеле говорил именно так. Точность прогнозов Короля в футбольном мире общеизвестна, но все же от Колумбии ждали, как минимум, четвертьфинала. Этому способствовало уверенное прохождение отборочного турнира, в частности, победа над Аргентиной в Буэнос-Айресе 5:0, а так же появление таких игроков, как Фаустино Асприлья и Адольфо Валенсия.

Да и группа им попалась вполне себе проходимая: Румыния, Швейцария и США. Но после двух поражений от румын и американцев, у сборной Колумбии остались лишь теоретические шансы на продолжение борьбы. И победа в последнем туре над Швейцарией не помогла им покинуть четвертое место.

А после чемпионата в Медельине был расстрелян защитник сборной Колумбии Андреас Эскобар, срезавший мяч в свои ворота в матче со сборной США.

На чемпионате мира 1998 года в стартовом туре колумбийцы снова проиграли сборной Румынии, затем обыграли Тунис, но в решающем матче почти без вариантов уступили сборной Англии 0:2.

Пропустив три чемпионата мира, сборная Колумбии выстрелила в Бразилии. Успешное выступление связано с великолепным поколением игроков, появившихся в стране. Даже в отсутствие лучшего бомбардира Радамеля Фалькао, пропускавшего турнир из-за травмы, колумбийцы покорили мир легкой атакующей игрой, дойдя до четвертьфинала.

А там они уступили команде хозяев, причем, судя по всему, сделали это до матча — уж очень робко выглядели они в той встрече, как бы опасаясь собственной прыти. Все-таки опыт больших матчей — вещь бесценная. Именно на чемпионате мира 2014 года взошла звезда Хамеса Родригеса, вскоре купленного мадридским «Релом».