Каким составом Колумбийцы приедут в Россию на ЧМ-2018 и с кем сыграют в группе

Долгое время футбол в Колумбии был изолирован от остального мира. Лишь в 1936 году Федерация Колумбийского Футбола стала членом КОНМЕБОЛ, а первый официальный международный матч сборная Колумбии провела спустя 2 года. Впервые в международном турнире Колумбия приняла лишь в 1945 году — выступление на Кубке Америки было неоднозначным — с одной стороны, было пятое место из 9 участников (опередили такие команды, как Боливия, Эквадор, Парагвай и Перу), с другой — проявилось явное отставание от признанных лидеров — Аргентины, Бразилии, Чили и Уругвая.

В дальнейшем интерес к футболу в Колумбии подогревался в основном сильнейшей в мире лигой, созданной в обход правил ФИФА в конце 1940-х годов. Об интересах сборной Колумбии тогда мало кто думал. В 1962 году сборная Колумбии приняла участие в чемпионате мира в Чили, и в дальнейшем более десятилетия не показывала серьёзных результатов.

Каким составом Колумбийцы приедут в Россию на ЧМ-2018 и с кем сыграют в группе

Состав сборной Колумбии на Чемпионат мира — 2018

Вратарь: Давид Оспина, Камило Варгас, Леандро Кастельянос.

Защита: Кристиан Сапата, Сантьяго Ариас, Франк Фабра, Фарид Диас, Стефан Медина, Оскар Мурильо, Давинсон Санчес, Уильям Тесильо.

Полузащита: Карлос Санчес, Хуан Куадрадо, Абель Агилар, Хамес Родригес, Эдвин Кардона, Джованни Морено, Вильмар Барриос, Густаво Куэльяр, Матеус Урибе.

Нападение: Радамель Фалькао, Теофило Гутьеррес, Карлос Бакка, Луис Мурьель, Йимми Чара, Дуван Сапата.

Расписание матчей сборной Колумбии

Историческая справка

Колумбийский футбол имеет давнюю историю, хотя им далеко до аргентинцев или уругвайцев, которые начали играть в футбол на 30 лет раньше.

С середины прошлого века, в национальном чемпионате выступали даже звезды европейской величины, это было связано с огромными деньгами, которыми щедро разбрасывались известные на весь мир наркобороны. Именно из-за них, КОНМЕБОЛ на некоторое время запретила выступать колумбийцам в официальных соревнованиях.

Становление национальной команды началось в 90-х годах, с тех пор, Колумбия является грозной силой в мировом футболе. Отметим турниры, где Колумбии удалось достичь наивысших результатов.

• Кубок Америки 2001 Колумбия. До последнего было неизвестно, сможет ли Колумбия провести 40-й Кубок Америки в своей стране. В Южной Америке происходили неприятные события, игрокам многих команд в открытую угрожали расправой. В срочном порядке от турнира отцепились команды Аргентины и Канады. Колумбия взяла уверенный старт, выиграв все три матча группового этапа: Чили, Эквадор, Венесуэла. В четвертьфинале были обыграны перуанцы 3:0, а в полуфинале команда Гондураса 2:0. В финале, на радость местным болельщикам, колумбийцы обыграли своих давних соперников из соседней Мексики и впервые в истории стали сильнейшей командой континента.
  • Чемпионат Мира 2014 Бразилия. Команде досталась простая группа: Япония, Кот-д`Ивуар и Греция. Южноамериканцы выиграли все три встречи с общей разницей мячей 9:2. В первом раунде плей-офф им удалось переиграть Уругвай, оба мяча забил Хамес Родриес. В четвертьфинале, в упорном противостоянии с бразильцами, колумбийцы не смогли победить, поражение 2:1.

Золотой период

В конце 40-х годов ХХ века между ФИФА и Лигой «Димайор», ответственной за футбол в Колумбии, произошел конфликт из-за оплаты трансферов зарубежным клубам. В итоге Колумбия покинула Международную федерацию футбола, а в стране началась так называемая эпоха Эльдорадо.

Колумбийские клубы воспользовались забастовкой футболистов в Аргентине и начали перекупать игроков. Первым в Колумбию по приглашению хозяина клуба «Мильонариос» из Боготы переехал форвард Адольфо Альфредо Педернера по прозвищу Маэстро. Его примеру последовали и другие ведущие игроки Южной Америки. В результате Колумбийский чемпионат стал сильнейшим на континенте и едва ли не лучшим в мире.

«Эпоха Эльдорадо» продлилась пять лет, и весьма логично, что основные дивиденды получил организовавший ее клуб «Мильонариос», четырежды становившийся чемпионом страны.

Сборная Колумбии на чемпионатах мира

Поэтому первая попытка квалифицироваться на чемпионат мира была предпринята колумбийцами только в 1957 году, но команда заняла последнее место в своей отборочной группе.

А вот на чемпионат мира в Чили сборная Колумбии поехала и выступила там крайне неоднозначно. После достойного поражения от сборной Уругвая 1:2, где колумбийцы открыли счет, последовала неожиданная ничья со сборной СССР 4:4, когда «Los Cafeteros» отыгралась со счета 1:4.

А вот концовка оказалась смазанной крупным поражением от сборной Югославии 0:5.

Затем, после длительного перерыва, сборная Колумбии смогла квалифицироваться на чемпионат мира 1990 года. Команда была составлена в основном из игроков, выступающих в чемпионате Колумбии, а ее лидер и капитан Карлос Вальдеррама был известен Европе — он играл за французский «Монпелье».

Колумбийцам удалось зацепиться за третье место в группе — победа над сборной ОАЭ, поражение от Югославии и ничья с ФРГ, когда на гол Литтбарски на 89-й минуте Фредди Ринкон ответил на 93-й.

Зато затем перед «кафетерас» замаячила перспектива четвертьфинала — им предстояла встреча со сборной Камеруна. Развязка наступила в дополнительное время, когда вышедший на замену 38-летний Роже Милла дважды поразил ворота сборной Колумбии. Причем второй гол привез голкипер Рене Игита, известный своими экстравагантными выходками. Он пытался обвести камерунца чуть ли не в центре поля, но тот отобрал мяч у вратаря и закатил его в пустые ворота.

А на чемпионат мира в США сборная Колумбии ехала чуть ли не в качестве фаворита, по крайней мере, Пеле говорил именно так. Точность прогнозов Короля в футбольном мире общеизвестна, но все же от Колумбии ждали, как минимум, четвертьфинала. Этому способствовало уверенное прохождение отборочного турнира, в частности, победа над Аргентиной в Буэнос-Айресе 5:0, а так же появление таких игроков, как Фаустино Асприлья и Адольфо Валенсия.

Да и группа им попалась вполне себе проходимая: Румыния, Швейцария и США. Но после двух поражений от румын и американцев, у сборной Колумбии остались лишь теоретические шансы на продолжение борьбы. И победа в последнем туре над Швейцарией не помогла им покинуть четвертое место.

А после чемпионата в Медельине был расстрелян защитник сборной Колумбии Андреас Эскобар, срезавший мяч в свои ворота в матче со сборной США.

На чемпионате мира 1998 года в стартовом туре колумбийцы снова проиграли сборной Румынии, затем обыграли Тунис, но в решающем матче почти без вариантов уступили сборной Англии 0:2.

Пропустив три чемпионата мира, сборная Колумбии выстрелила в Бразилии. Успешное выступление связано с великолепным поколением игроков, появившихся в стране. Даже в отсутствие лучшего бомбардира Радамеля Фалькао, пропускавшего турнир из-за травмы, колумбийцы покорили мир легкой атакующей игрой, дойдя до четвертьфинала.

А там они уступили команде хозяев, причем, судя по всему, сделали это до матча — уж очень робко выглядели они в той встрече, как бы опасаясь собственной прыти. Все-таки опыт больших матчей — вещь бесценная. Именно на чемпионате мира 2014 года взошла звезда Хамеса Родригеса, вскоре купленного мадридским «Релом».