Сборная Японии на ЧМ-2018 — расписание матчей, состав, путь по турниру

Япония, за короткий срок стала лидером азиатского региона. С момента образования в стране профессиональной лиги (1992 г), команда выступила на пяти мировых чемпионатах и четырежды подняла над головой Кубок Азии. Сложно представить современный чемпионат мира, без участия «синих самураев.

К турниру 2018 года, команду готовит боснийский специалист Вахид Халилходжич, в целом справляется с задачей и совсем скоро определит окончательный состав команды Япония на ЧМ 2018.

Сборная Японии на ЧМ-2018

Групповой этап

Сборная Японии в стартовом матче получила серьезное преимущество над Колумбией благодаря удалению защитника колумбийцев и назначенному пенальти. Шанс открыть счет японцы не упустили, но допустили несколько ошибок, которые позволили Колумбии счет сравнять. Однако, во втором тайме Япония стала играть активнее, что принесло результат — в одной из атак Юя Осако хорошо сориентировался в штрафной соперника и результативно пробил.

Сборная Японии на ЧМ-2018 - расписание матчей, состав, путь по турниру

Во втором матче Япония вынуждена уже сама была дважды отыгрываться против Сенегала. Поединок завершился ничьей 2:2, которая оставила хорошие шансы на выход из группы обеим командам. В решающем матче японцы уступили полякам, но результат параллельной встречи позволял команде Акира Нисино закончить свою встречу поражением. После матча Нисино извинился перед болельщиками за пассивную игру команды в атаке, но настоял на необходимости такой тактики в тот момент.

1/8 финала

Первый тайм без голов, хотя Бельгия все время атакует. А потом — когда команды выходят после перерыва — Япония неожиданно забивает в контратаке. Через минуту Азар попадает в штангу. А еще через три — Инуи забивает второй гол в ворота Бельгии дальним ударом! Бельгия бросается отыгрываться. Вертоген забивает гол навесиком головой в дальний угол с угла штрафной — непонятно, как вообще мяч может по такой траектории лететь! Проходит еще пять минут и Бельгия сравнивает счет — это Феллайни. Японцы не уходят в оборону и продолжают атаковать наравне с бельгийцами. Три минуты до конца: Шадли и Лукаку бьют головой подряд почти в упор, но Кавасима вытаскивает оба. Четыре минуты добавлено. Хонда бьет штрафной с 30 метров, и Куртуа тащит мяч из угла. Японцы подают угловой, но бельгийцы убегают в контратаку: четырьмя пасами проходят все поле, мяч попадает к Шадли и гол! Времени отыграться нет, финальный свисток.

Сборная Японии показала хорошую игру и достойный результат, но к сожалению многих она покидает турнир.

Окончательный состав сборной Японии на Чемпионат мира — 2018

Тренерский штаб сборной Японии во главе с Акирой Нисино определился с именами 23 футболистов, которые сыграют на чемпионате мира-2018.

В список вошли полузащитник дортмундской «Боруссии» Синдзи Кагава, а также экс-игрок ЦСКА Кейсуке Хонда.

Состав сборной Японии:

Вратари: Эйи Кавасима («Мец», Франция), Масааки Хигасигути («Гамба Осака»), Косуке Накамура («Касива»);

Защитники: Юто Нагатомо («Галатасарай», Турция), Томоаки Макино, Ватару Эндо (оба — «Урава»), Майя Йосида («Саутгемптон», Англия), Готоку Сакаи («Гамбург», Германия), Хироки Сакаи («Марсель», Франция), Наомиси Уеда, Ген Шожи (оба — «Касима»);

Полузащитники: Макото Хасебе («Айнтрахт», Германия), Кейсуке Хонда («Пачука», Мексика), Такаси Инуи («Эйбар», Испания), Синдзи Кагава («Боруссия» Д, Германия), Хотару Ямагучи («Серезо Осака»), Генки Харагучи, Такаси Усами (оба — «Фортуна», Германия), Гаку Сибасаки («Хетафе», Испания), Риота Осима («Кавасаки»).

Нападающие: Синдзи Окадзаки («Лестер», Англия), Юйя Осако («Вердер», Германия), Йосинори Муто («Майнц», Германия).

Расписание матчей сборной Японии на ЧМ-2018

Историческая справка

Футболом увлеклись в Японии в начале двадцатого века, но первых результатов команда достигла только в самом его конце. Долгое время, японцы игнорировали турниры под эгидой АФК, тем не менее, на Олимпиаде в Мехико в 1968 году заработали бронзовые медали. Япония выиграла 4 Кубка Азии, хотя приняла участие только в семи, начиная с 1988 года. Обозначим самые наиболее значимые выступления команды.

• Кубок Азии 1992 Япония. Турнир начали неважно, сыграв вничью с командами КНДР и ОАЭ, в заключительной встрече одолели Иран, и вышли в плей-офф. В полуфинале обыграли китайцев 3:2, а в финале выиграли у Саудовской Аравии 1:0.
  • Кубок Азии 2000 Ливан. Япония взяла уверенный старт, переиграв своих давних конкурентов Саудовскую Аравию 4:1. После чего разнесли команду Узбекистана 8:1, и сыграли вничью с Катаром 1:1. В плей-офф команда выступила ударно, обыграв по очереди Ирак, Китай и в финале все ту же Саудовскую Аравию.
  • Кубок Конфедераций 2001 ЯпонияКорея. За год до домашнего мундиаля, в Японии и Корее прошел традиционный Кубок Конфедерации. Японцы начали удивлять с первых же встреч. Сначала были обыграны Канада и Камерун, в заключительной встрече зафиксирована ничья с Бразилией 0:0. В полуфинале японцы одолели австралийцев, но в финале, справиться с действующими чемпионами мира французами не сумели, 1:0.
  • Чемпионат Мира 2002 ЯпонияКорея. Своего первого серьезного достижения на чемпионатах мира, Япония добилась на кубке мира 2002. В группе им достались крепкие соперники: Тунис, Россия и Бельгия. Потеряв очки в матче с Бельгией, Япония торжественно проследовала в 18 финала, где проиграла, дошедшей до полуфинала Турции.
  • Кубок Азии 2004 Китай. Первые сложности для Японии случились только в четвертьфинале, команда не смогла в основное время переиграть Иорданию, в серии пенальти точнее оказались «синие самураи». В полуфинале, в дополнительное время был обыгран Бахрейн 4:3, а в финале со счетом 3:1 хозяева турнира.
  • Кубок Азии 2011 Катар. Япония здорово начала турнир, в последнем матче группового турнира они смяли Саудовскую Аравию 5:0, три гола на свой счет записал Синдзи Окадзаки. В четвертьфинале был обыгран Катар, а в полуфинале предстояла принципиальная схватка с корейцами. После серии пенальти, в финал вышла команда Японии, которая в дополнительное время переиграла сборную Австралии. Тем самым на пути к своему, пока что последнему титулу, они переиграли всех своих принципиальных оппонентов. Турнир 2011 года считается лучшим в истории Кубков Азии.
  • Чемпионат Мира 2010 ЮАР. Япония повторила результат 2002 года, выйдя из непростой группы. Там выступали Камерун, Нидерланды и Дания. Япония вышла со второго места и попала на Парагвай, но уступила южноамериканцам в серии после матчевых пенальти.

Прозвища сборной

Обычно национальную сборную называют Сакка Ниппон Дайхё, Ниппон Дайхё или просто Дайхё. Хотя у команды нет официального прозвища, её также часто называют именем главного тренера. Например, под руководством Такэси Окады команда была известна как Okada Japan. В последнее время за сборной также закрепилось прозвище Синие, но в прессе сборную по-прежнему называют именем главного тренера — Zaccheroni Japan или Zac Japan.

Япония — самая титулованная национальная сборная в Азии, имеющая в своём активе 4 победы в розыгрышах Кубка Азии и выход в 1/8 финала на чемпионатах мира 2002 и 2010 годов. Япония также выходила в финал Кубка конфедераций 2001 года.

Сборная Японии на чемпионатах мира

Система чуть не дала результат уже в отборе на чемпионат мира 1994 года — тогда японцы пробились во второй раунд, где 6 лучших сборных азиатской зоны разыгрывали путевку на мундиаль.

В последнем матче против сборной Ирака японцы вели 2:1, но пропустили на последней минуте и позволили обойти себя команде Южной Кореи по разнице забитых и пропущенных мячей. Тот матч японские болельщики назвали «трагедией в Дохе».

Так что дебют японцев на чемпионатах мира состоялся в 1998 году, тогда команда вполне достойно уступила Аргентине и Хорватии с одинаковым счетом 0:1, а так же проиграла другому аутсайдеру группы — сборной Ямайки.

Зато в 2002 году японцы уже принимали у себя чемпионат мира совместно с Южной Кореей. В первом матче того турнира сборная Японии набрала свои первые очки на мундиалях, сыграв вничью Бельгией 2:2, а уже в следующей встрече праздновали и первую победу 1:0 над Россией.

Победив в последнем туре Тунис 2:0, японцы вышли в 1/8 финала, где с минимальным счетом уступили сборной Турции.

Выступление сборной Японии оставило приятное впечатление: футболисты сильно прибавили в тактическом плане и продемонстрировали вполне себе приличный футбол. К тому же, в отличие от сборной Южной Кореи, дошли аж до полуфинала, японцы не стали прибегать к сомнительным методам достижения цели.

Четыре года спустя на полях Германии японцы с одним набранным очком заняли последнее место в группе после Бразилии, Австралии и Хорватии, а вот в ЮАР смогли повторить свое достижение и снова вышли в плэй-офф.

Группа им попалась довольно серьезная — Голландия, Дания и Камерун. Но футболисты сборной Японии уступили только голландцам, сумев победить две последние сборные, причем сделали это с позиции силы.

Причем они вполне могли оказаться в четвертьфинале, ведь команде Парагвая уступили в серии пенальти после нулевой ничьей в основное и дополнительное время.

И, наконец, на чемпионате мира в Бразилии японцы вновь не могли выйти из группы, хотя команда и не провалилась. Вчистую был проигран один матч — сборной Колумбии, игра же с Кот-д‘Ивуаром получилась «качельной» и могла завершиться как вничью, так и победой Японии, а вот дожать сборную Греции японцы, на мой взгляд, не смогли просто по причине отсутствия мощных форвардов «таранного» типа.

Но все же японцы теперь — постоянные участники чемпионата мира и претенденты, как минимум, на выход из группы.