Сборная Сенегала на ЧМ-2018 — окончательный состав, расписание матчей, путь на турнире

Сборную Сенегала можно назвать уникальной командой. Она ни разу не становилась чемпионом на своем континенте и всего лишь раз квалифицировалась на мировое первенство, но там умудрилась повторить лучшее для африканских сборных достижение.

Выступление сборной Сенегала на ЧМ-2018

Африканские футболисты с первого матча начали удивлять. За первые 45 минут поединка против Польши не было ни одного удара в створ ворот от обеих команд. Тем не менее, счет после первого тайма был 1:0 в пользу Сенегала. Магия. Готовьтесь ломать свои стереотипы. Африканцы не самые выносливые футболисты планеты. По крайней мере, сенегальцы не таковы. Во вторых половинах матчей чемпионата мира «львы Теранги» несколько «садились» и не могли показывать уровень. Против Польши еще куда не шло: меньше владение (37% против 45%), меньше ударов (3 против 5-ти), но выше точность (2 в створ). А вот против Японии — всего одно попадание из семи «выстрелов» за вторые 45 минут.

Сборная Сенегала на ЧМ-2018 - окончательный состав, расписание матчей, путь на турнире

В матче 3-го тура группы H ЧМ-2018 сборная Сенегала с минимальным счетом уступила колумбийцам, из-за чего не смогла выйти из группы.

Итого

• Сенегал — Польша 2:1
  • Япония — Сенегал 2:2
  • Сенегал — Колумбия 0:1

Окончательный состав сборной Сенегала на Чемпионат мира — 2018

Вратари: Абдулайе Диалло («Ренн», Франция), Альфред Гомис (СПАЛ, Италия), Хадим Н’Диайе («Хоройя», Гвинея);

Защитники: Калиду Кулибали («Наполи», Италия), Кара Мбодж («Андерлехт», Бельгия), Ламин Гассама («Аланьяспор», Турция), Мусса Ваге («Эйпен», Бельгия), Юссуф Сабали («Бордо», Франция), Салиу Сисс («Анже», Франция), Салиф Сане («Ганновер», Германия);

Полузащитники: Папа Алиун Ндиайе («Сток Сити», Англия), Шейх Н’Дойе («Бирмингем», Англия), Шейку Куяте («Вест Хэм», Англия), Альфред Н’Диайе («Вильярреал», Испания), Идрисса Гуйе («Эвертон», Англия);

Нападающие: Маме Бирам Диуф («Сток Сити», Англия), Диафра Сако, Исмаила Сарр (оба — «Ренн», Франция), Мусса Конате («Амьен», Франция), Бальде Кейта («Монако», Франция), Мусса Соу («Бурсаспор», Турция), Садьо Мане («Ливерпуль», Англия), М’Байе Ньянг («Торино», Италия).

Расписание матчей сборной Сенегала на ЧМ-2018

Группа H: Польша, Сенегал, Колумбия, Япония.

Единственный квартет, где нет команд, выигрывавших чемпионат мира, выглядит очень ровным по составу. Колумбия, блеснувшая четыре года назад, с Хамесом и отсутствовавшим тогда Фалькао, выглядит чуть более интересно. Но Польша с суперзвездой Левандовски, Сенегал с лидером «Ливерпуля» Мане и всегда бьющиеся с поистине самурайским упорством японцы готовы поспорить — за выход из группы уж точно.

Сборная Сенегала на чемпионатах мира

Впервые сборная Сенегала приняла участие в отборочных матчах к чемпионату мира 1970 года, и более 30 лет ее попытки пробиться на турнир были безуспешными.

Мало кто ждал от дебютанта мировых первенств сколь-либо значимого результата, тем более что играть сенегальским футболистам предстояло против действующего чемпиона мира и крепких сборных Дании и Уругвая.

Но Сенегал сотворил сенсацию. В первом матче была одержана победа над сборной Франции — 1:0, а затем добыл ничьи в матчах с Данией (1:1) и Уругваем (3:3).

Правда, во встрече с уругвайцами чуть было не случился конфуз — к исходу первого тайма Сенегал вел 3:0, но затем позволил сопернику сравнять счет, и чуть было не пропустил и четвертый мяч, который бы привел к их вылету из турнира.

В 1/8 финала сенегальцы благодаря дублю Анри Камара в дополнительное время одержали победу над сборной Швеции, повторив тем самым достижение сборной Камеруна и став второй африканской сборной, добравшейся до четвертьфинала чемпионата мира.

Достижения сборной Сенегала

• Четвертьфиналист чемпионата мира 2002 года.
  • Серебряный призер Кубка африканских наций 2002 года.

Сенегал обрел независимость в 1960 году, а чуть позже была создана футбольная сборная этой страны, которая первый матч провела 31 января 1961 года, уступив сборной Дагомеи (нынешний Бенин) 2:3.