Сборная Марокко на ЧМ-2018 — окончательный состав и расписание матчей, путь на турнире

Сборная Марокко является довольно крепкой командой по африканским меркам, входящей в число наиболее удачливых сборных континента за всю историю. Марокканцы четырежды принимали участие в чемпионате мира, уступая по этому показателю среди африканских сборных лишь Камеруну, у которого таких участий пять. Впервые «Атласские львы» пробились на чемпионат мира в 1970 году, где их соперниками по группе были западные немцы, перуанцы и болгары. Набрав лишь одно очко в матче со сборной Болгарии и проиграв два оставшихся матча, североафриканцы заняли последнее место в своём квартете. На втором своём чемпионате мира в 1986 году марокканцы выступили гораздо лучше, добившись наилучшего достижения в своей истории — выхода в 1/8 финала с первого места в группе, обойдя такие сборные, как: Англия, Польша и Португалия. Это был первый в истории выход африканской сборной из группы на чемпионатах мира. В 1/8 финала сборная Марокко с минимальным счётом 0:1 уступила сборной Западной Германии, причём немцы забили победный мяч лишь за 3 минуты до конца матча благодаря голу Лотара Маттеуса. Чемпионаты мира 1994 и 1998 годов, на которых марокканцы также принимали участие, успехов им не принесли. И если в 1994 году у марокканцев не было ни шанса на выход из группы, то в 1998 году им не хватило всего одного очка для того, чтобы сместить со второго места в группе норвежцев и во второй раз в своей истории выйти в 1/8 финала.

Выступление сборной Марокко на ЧМ-2018

Групповой этап и вылет с мундиаля

Сборная Марокко очень солидно смотрелась как в матче против Ирана, так и в матче против Португалии. Тем не менее, команда Эрве Ренара в обоих случаях проиграла со счётом 0:1 и стала первой сборной, потерявшей даже математические шансы на выход в плей-офф чемпионата мира. В третьем туре марокканца предстояло встретится с испанцами.

Сборная Марокко на ЧМ-2018 - окончательный состав и расписание матчей, путь на турнире

Сборная Марокко в матче против Испании первой отметилась. Помогла в этом ошибка защитников испанцев. Автором гола сборной Марокко стал Халид Бутаиб, который воспользовался ошибкой защитников. Обокрав игроков «фурия роха», нападающий вышел один на один на ворота Давида де Хеа и пробил под голкипером. Преимущество марокканцев в этом матче продержалось лишь пять минут. Все для гола сделал Иньеста, а результативный удар нанес Иско. Забить сборная Марокко могла во втором тайме, когда на дальний удар решился Амрабат. Однако после его удара мяч попал в перекладину ворот.

В очередной раз выйти вперед марокканцам удалось уже после перерыва. Юссеф Эн Несири точно пробил головой после подачи с углового. Борьбу в воздухе ему проиграл капитан испанцев Серхио Рамос. Спас Испанию от поражения Яго Аспас, который забил элегантно пяткой. В этой игре сборной Марокко удалось показать хороший футбол, но к сожалению болельщиков команда покинула чемпионат заняв последнее место в группе.

Окончательный состав сборной Марокко на ЧМ-2018

Определен окончательный состав сборной Марокко по футболу на чемпионат мира 2018 года в России, сообщается на официальной странице команды в микроблоге в Twitter.

На турнире марокканцы сыграют в группе В с командами Португалии, Испании и Ирана.

Состав сборной Марокко выглядит следующим образом:

Вратари: Мунир Мохамеди («Нумансия», Испания), Яссин Буну («Жирона», Испания), Ахмед Таньяути («Иттихад Танжер»);

Защитники: Медхи Бенатия («Ювентус», Италия), Ромен Саисс («Вулверхэмптон», Англия), Мануэл да Кошта («Истанбул Башакшехир», Турция), Ашраф Хакими («Реал», Испания), Хамза Мендил («Лилль», Франция);

Полузащитники: Набиль Дирар («Фенербахче», Турция), Юссеф Аит-Беннассер («Кан», Франция), Мехди Карсела-Гонсалес («Стандард», Бельгия), Софьян Амрабат, Карим Эль Ахмади (оба — «Фейенорд», Нидерланды), Юнес Беланда («Галатасарай», Турция), Хаким Зиех («Аякс», Нидерланды), Файчал Файр («Хетафе», Испания), Нордин Амрабат («Леганес», Испания), Мбарк Буссуфа («Аль-Джазира», ОАЭ), Амин Харит («Шальке», Германия);

Нападающие: Азиз Бухаддуз («Санкт-Паули», Германия), Аюб Эль-Кааби («Ренессанс Беркан»), Халид Бутаиб («Йени Малатьяспор», Турция), Юссеф Эн-Несери («Малага», Испания).

Самая принципиальная группа на ЧМ-2018

Группа B: Португалия, Испания, Марокко, Иран.

Здесь два явных фаворита встретятся в пиренейском дерби в первом же туре. Испания относительно недавно выбивала португальцев с ЧМ-2010 и Евро-2012, которые в итоге и выигрывала, так что Криштиану и компания будут настроены мстить. Принципиальным соперничество в группе делает еще и наличие на посту тренера Ирана португальца Кейруша, который заодно захочет доказать свою состоятельность и Испании, где когда-то провалился в «Реале». Марокко на правах бывшей колонии Испании также есть что припомнить соперникам. В общем, должно быть жарко.

Расписание матчей сборной Марокко

Достижения сборной Марокко

• Чемпион Африки 1976 года.
  • Серебряный призер 1980 года.
  • Бронзовый призер 2004 года.

Как и большинство африканских стран, Марокко получала независимость только в середине прошлого века, поэтому и первый матч сборной датирован 1957 годом — 19 октября марокканцы сыграли 3:3 со сборной Ирака.

Сборная Марокко на чемпионатах мира

Соответственно, и первая попытка квалификации на чемпионаты мира была предпринята только в 1960 году. Марокканцы сумели выиграть квалификацию, но Африка тогда не получала прямую путевку, поэтому сборная Марокко играла стыковой матч с представителем Европы. Им оказались более опытные испанцы, которые, пусть не без труда, но все же победили в обоих матчах 1:0 и 3:2.

Впервые марокканцы отправились на чемпионат мира 1970 года, где в первом матче заставили попотеть вице-чемпионов мира — сборную ФРГ. Только во втором тайме немцы сумели переломить ход неудачно складывающегося матча и одержали волевую победу 2:1. Затем было поражение от Перу 0:3, а в третьем туре марокканцы заработали первое очко на мундиалях, сыграв вничью с Болгарией 1:1

А на чемпионате мира 1986 года сборная Марокко стала первой африканской командой, которая сумела преодолеть групповой этап. Сыграв по нолям с Англией и Польшей, марокканцы в третьем туре обыграли сборную Португалии 3:1 и вышли в 1/8 финала. Там они уступили будущему финалисту сборной ФРГ, причем единственный гол был забит Лотаром Маттеусом на последней минуте основного времени матча.

Еще два раза сборная Марокко пробивалась на чемпионат мира в 90-х годах. И если в США они проиграли, пусть и с минимальным счетом, все три матча, то на чемпионате мира 1998 года, ее вылет из турнира сопровождался не совсем красивой историей.

Тогда марокканцы сыграли вничью с Норвегией, проиграли 0:3 чемпионам мира бразильцам, а затем с таким же счетом разгромили сборную Шотландии. Но в параллельном матче бразильцы, ведя в счете против Норвегии, довольно странным образом пропустили два мяча в последние семь минут, что вывело скандинавов на итоговую вторую позицию в группе.

После этого марокканцы больше не преодолевали отборочный барьер, хотя дважды были очень близки к этому. В квалификации на чемпионат мира 2002 года они лишь по разнице мячей уступили будущему четвертьфиналисту мундиаля Сенегалу, а в отборе ЧМ-2006 в последнем матче, дважды ведя в счете против Туниса, не смогли одержать необходимую для попадания на чемпионат победу.